Упражнения на перекладине при проблемах в ШОП
Здравствуйте ! 43 года. (рост 180, вес 72) Рентген от 02.06 : "Ось ШОП ровная. Лордоз сглажен. Остеохондроз дисков С4-С5, С6-С6 2й степени. Листез С5 кзади при сгибании и С6 кпереди при разгибании." МРТ от 17.06 : "Высота межпозвонковых дисков с3-7 снижена, интенсивность МР-сигнала от всех дисков снижена. Высота и форма телпозвонков не изменены. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел С3-С7 позвонков. Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено. Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия С5/6 размером до 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного каналана на уровне диска не сужен; просвет корешковых каналов не сужен. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны. Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, переартикулярный фиброз на уровне С2-С7 сегментов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохандроз); дорзальной экструзии (грыжи) С5/6 диска; спондилоартроз на уровне С2-С7 сегментов." Можно ли при таком диагнозе заниматься подтягиваниями на перекладине или есть какие-то ограничения, или вообще лучше не стоит? Болей при занятиях вроде нет. После непродолжительные симптомы потягивания в области левого плеча к шее. И практически сразу после подхода иногда вроде ощущение небольшого кратковременного головокружения или "сдавливания" в голове (точно не могу описать состояние, оно не всегда и очень кратковременно). Мнения врачей расходятся от категорического "нельзя" до конечно можно, т.к нужно укреплять мышечный корсет. Не спортсмен, занимаюсь для здоровья, без фанатизма. Полагаюсь на ваше профессиональное мнение. И какие упражнения вцелом лучше подходят при таких проблемах с шейным отделом? p/s Отжимания не вызывают дискомфорта (то же в меру). Хожу вроде достаточно (9км в день). Работа сидячая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подтягиваться можно, но правильнее всего будет добавить к упражнениям на перекладине упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Они укрепят мышцы шеи, сформируют правильный баланс и позвонки станут стабильными. Упражнения может показать инструктор ЛФК/реабилитолог/врач восстановительной медицины. Либо самостоятельно поискать в интернете, что не рекомендуется. Упражнения выполнять ежедневно в течение 2-3 месяцев, затем пару раз в неделю. Кстати, эти же упражнения будут поддерживать здоровье и плечевых суставов.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Можно ли при таком диагнозе заниматься подтягиваниями на перекладине или есть какие-то ограничения, или вообще лучше не стоит? ➡️ ➡️ ➡️ Можно всё, что не вызывает боль
▪️ И какие упражнения вцелом лучше? ➡️ ➡️ ➡️ Упражнений масса. И лучше всего выполнять тренировки под контролем инструктора