Консультация терапевта /

Боли в голове после нагрузки — вопрос №3113694

Я подтягиваюсь на турнике более пяти лет, пару месяцев назад стал замечать, что после подтягиваний начинает сильно болеть голова, ощущение сжатия головы, иногда чем-то похоже на похмелье, иногда даже вроде покачивает. Проявляется не всегда. Подскажите что это и что нужно делать?

Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга
Уздг бца ( сосуды головы и шеи)
По описанию можно заподозрить головную боль напряженного типа
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Терапевт
Здравствуйте!

Ощущение сжатия головы, покачивание возможно по следующим причинам:
1) Наличие мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника. Может возникать сдавливание сосудов шеи, особенно если могут быть какие-то ошибки при технике выполнения упражнений

2) Перепады артериального давления на фоне выполнения упражнений

В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы шеи, а также МРТ головного мозга , чтобы исключить сосудистые проблемы, грыжи. Не забывайте пить умеренное количество жидкости , не менее 30мл/кг

Уточните , пожалуйста, данные симптомы появляются только во время выполнения упражнений?

Клиент
Только после тяжёлых нагрузок(подтягивание, жим лежа), после бега всё хорошо
Терапевт
Спасибо за уточнение. Возможно это головная боль напряжения вследствие повышения внутричерепного давления . Она типична во время силовых упражнений.
Во время упражнений важно плавно дышать , на усилии - выдох , не задерживать дыхание во время усилении.
Терапевт
Если делать жим лежа с меньшими весами симптомы такие же?
Клиент
Чем меньше нагрузка, тем меньше боли и быстрее проходят
Терапевт
Если нагрузка меньше , то это, скорее всего , функциональная причина , и, вероятнее всего действительно связана с головной болью напряжения. Это довольно распространенное и доброкачественное состояние у мужчин при регулярных тренировках, тем более на фоне наличия остеохондроза шейного отдела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Во время подтягиваний напрягаются мышцы шеи и плеч, особенно если вы выполняете упражнение с неправильной техникой.
Это может вызвать спазм сосудов и головную боль.
Также причинами ваших жалоб могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника, которые могут усугубляться на фоне выполнения подтягиваний при резких движениях.
Ещё одной причиной может быть нарушение регуляции сосудистого тонуса при вегетативной дисфункции.
С учетом жалоб рекомендуется осмотр невролога. Доктор определит необходимый объём обследований. Может потребоваться выполнение мрт шейного отдела позвоночника, уздс сосудов головы и шеи.
Не лишним будет посетить терапевта и пройти обследование, сдать общий и биохимический анализы крови, проконтролировать уровень глюкозы и ферритина крови, пройти ЭКГ.
При появлении жалоб проконтролируйте уровень артериального давления.
Соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае вероятно боль связанная с напряжением мышц и сухожильного аппарата головы.

Обычно в таких случаях рекомендуется массаж шейно воротниковой зоны, физиотерапевтические методы лечения, перцовый пластырь на область шеи, обезболивающие средства по требованию.
Терапевт
Здравствуйте!
Не увеличивали нагрузку физических упражнений?
Обычно рекомендуют измерить пульс и артериальное давление при возникновении симптомов.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, в9 и в12, ЭКГ, УЗИ сердца, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, липидограмма).
Данные симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Нагрузку не увеличивал, анализы в норме, у меня шейный остеохондроз, делал узи сосудов шеи и головы, результат прикреплён. Последнее время часто болит шея.
Терапевт
По УЗИ определяется окклюзия позвоночной артерии . Обычно в таких случаях рекомендуют повторение исследования на другом аппарате.
Невролог
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить головную боль напряжения. Необходимо пройти дополнительное обследование: МРТ головного мозга, УЗИ брахиацефальных артерий. По лечению рекомендую: анальгетики, миорелаксанты.