Слизь в кале
Здравствуйте помогите пожалуйста, ребенку 1 ,5 года, проблема со стулом ,5 дней назад был кал твёрдый спресованный похож на овечий,вечером была кашица,затем 1 раз жидкий стул ,на 2 день тоже жидкий стул, дала энтерофурил и максилак бейби не помог ,все это время в животике особенно по ночам в животе бурлит и мучают газы ,сегодня ребенок 2 раза сходил слизью с таким калом фото прилагаю, так же сдали копрограмму,посмотрите пожалуйста и подскажите как нам быть в такой ситуации очень пугает слизь ещё и запах её.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для начала запора, в таком случае рекомендуют собрать питьевой режим 40 мл /кг/сут , а также кушать больше клетчатки ( овощи, фрукты, зелень)
По анализу кала есть признаки ферментной недостаточности, в таком случае рекомендуют панкреатин 10 тыс ед по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Скрытая кровь положительна, скорее всег из-за анальной трещины, в таком случае можно проставить облепиховые свечи по 1 свече 2 раза в день 5-7 дн и смазывать область ануса жирным кремом
Регина Ренатовна, подскажите из за чего слизь в кале ?
Слизь это защитный механизм от травмы слизистой кишки, тем более что у ребенка он твердый , поэтому организм как бы защищает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме воспалительного процесса нет.
Наличие слизи в небольшом количестве допускается. Слизь вероятно появилась на фоне функционального нарушения ЖКТ.
Так же в анализе положительный результат на скрытую кровь, можно предположить, что из-за анальной трещины на фоне запоров.
Учитывая, Вами описанное рекомендуется наладить питьевой режим 40 мл на 1кг веса ребенка в сутки, так же в рацион добавить больше продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, зелень).
При выраженном запоре, использовать слабительный препарат Форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Слизь в кале может присутствовать и в норме в небольших количествах.
Судя по описанию, нарушение стула не связано с инфекционными причинами. Вероятно, у малыша запор, на этом фоне может быть повышенное образование слизи и периодически послабление стула (жидкий кал "обтекает" плотный кал в прямой кишке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно предположить кишечную инфекцию
Можно пропить в таком случае курс этерофурилла до 5 дней+ пробиотик, типо энтерол 5-7 дней
Если эффекта не будет, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.