Что вас беспокоит?
Страх у ребенка
Девочка 9 лет. Боиться находится дома без взрослы, не важно день или вечер. Со слов ребенка, « залезут грабители, маньяки убьют» ( рассказывают в школе что может случиться)При отсутствии взрослых прислушивается к каждому шороху и висит у дверного глазка, если видит людей в подъезде начинается паника. «Просит максимально быстро вернуться домой.
Здравствуйте! Я задам Вам несколько дополнительных вопросов. С какого возраста оставляете ребёнка дома? Знает какие-то правила как вести себя в этих угрожающих ситуациях?
Сейчас на какое время ребенок остаётся дома один?
Марина Владимировна, добрый день. Ребенок с 7 лет мог оставаться дома от 15 минут до 1 часа. Объясняла ребенку что наш дом наша крепость и сюда сложно попасть посторонним. Спрашивала чтоб сделала если к нам все же пробрались. Отвечает звонила бы мне и во все инстанции.
Если ребёнку сложно находится дома в одиночестве, испытывает тревогу и волнение, то максимум на какое время можно оставить это 20 - 30 минут не больше.
Объясняйте в каких ситуациях и что нужно делать, если это пожар, воры, просто звонок в дверь и так далее.
Оставляя ребёнка - давайте задание, что в это время нужно сделать, чтобы ребёнок был занят и тревожные мысли посещали меньше, так и время пройдёт быстрее.
Марина Владимировна, паника начинается у ребенка как только я щелкаю дверным замком. Уходя даю домашнее задание но ребенок отвлекается как только слышит посторонний шорох вне дома и начинает писать смски « ну где ты? ну ты скоро? Что так долго?» смс могут поступать как через 5 минут после ухода так и через 20-30. Все зависит от постороннего шума вне дома. При этом все дела бросает и просто смотрит в глазок до моего прихода.
В таком случае, ребёнок ещё не готов оставаться без присмотра. Затем приучать оставаться начиная с пяти минут.
Марина Владимировна, но раньше такой проблеммы не было. Почему это не готов?
Ао тому поведению, что описываете, у ребёнка прослеживается очень тревожное поведение.
Какие произошли изменения, события, после которых изменилось поведение?
Марина Владимировна, в школе объяснили, перед каникулами что есть грабители, что воруют детей на органы И так далее. Даже привели какой то случай.После таких бесед и получился страх. Мнительный ребенок.
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20171 ответ
- 3 Февраля 20191 ответ
- 4 Апреля 20211 ответ