Болезненные высыпания
Появились болезненные высыпания на ноге. К врачу обратиться до конца недели возможности нет. Я решила,что аллергия на сладкое,так как очень много съела. Сначала ноги чесались. Потом появилось пятно с пупырышками,через день появилось ещё одно больше похожее на сосудистую звездочку. В месте где высыпания (и в радиусе 10-15 см) боль при нажатии ,как будто ожог. Температуры нет,в целом самочувствие хорошее. Зуда на высыпаниях тоже нет. Ветрянкой болела в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию субъективных ощущений похоже на опоясывающий герпес. Его вызывает вирус,который в детстве вызывает ветрянку. В организме остаётся в спящем состоянии в нервных пучках. На фоне снижения иммунитета активизируется. Бывает только один раз.
Для Лечения используют такую схему:
Противовирусные: валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Обезболивающие: Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Восстанавливающая терапия: витамины группы В Нейромультивит по 1 таб 2-3 раза в день месяц (это обязательно, так как воспаляется веточка нерва,которая проходит под высыпаниями).
Наружно лосьон каламин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и описанию симптоматики можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .( герпес)
В таких ситуациях рекомендуют:
1. Таб. Фавирокс 500мг 3 раза 7дней или
2. Таб Валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
Раствор Полиоксидоний 1 мл в/ м 1 раз ,через день 5 инъекций
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Высыпания не мочить!
5. При боли можно принять- таблетки Нурофен 400мг или Нимесил .
Заразиться можно при прямом контакте с высыпаниями!
Если болевой синдром сохраняется в течении 1 месяца , необходимо проконсультироваться с неврологом!