Расшифровка анализов
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно мнение со стороны. В прошлом цикле была биохимическая беременность, 2 полоски на тесте, задержка 7 дней, после этого пошли месячные. Сегодня 7-ой день цикла мажет коричневыми выделениями, как прожилки, раньше такого не было, что могло стать причиной? На 4 день цикла сдала гормоны ФСГ-18.44, ЛГ-10.10, АМТ-0.88. Высокие показатели ФСГ могут быть связаны с гормональным сбоем после задержки? Гормоны щитовидной железы ТТГ-2.90, Т4-1.90. УЗИ делала на 4-ый день задержки. Эндометрий хороший, в матке 2 миомы 8 мм и 11 мм. Хотелось бы ещё беременность. Спасибо за Ваше мнение.
Здравствуйте, по гормонам имеется повышение ФСГ и ЛГ, а так же снижение АМГ, что характерно для снижения функции яичников. По узи какую картину описывают в яичниках, сколько фолликулов? Рекомендуется контроль ФСГ и ЛГ через 2-3 месяца. Возможно выделения связаны со сбоем цикла, возможно, что ранняя овуляция так проявляется
Доброе утро.
Фоликулометрию не делала, УЗИ последнее было во время задержки, там только миомы обнаружили. Овуляцию я чувствую всегда, она достаточно болезненная у меня.
Светлана, возможен сбой цикла. А ФСГ и ЛГ обязательно проконтролируйте через 2-3 месяца
Елена, спасибо большое. Да, тоже были мысли пересдать.
Скажите пожалуйста, а миомы надо как-то лечить или удалять, они не помешают наступлению беременности?
Принятый ответ
Если узлы небольшие и растут не в полость матки, то их только наблюдают и наступлению беременности они не мешают
8 мм и 11 мм...сказали пока наблюдать .
Это очень мелкие узлы, опасности в них нет
Здравствуйте, ФСГ менее 25, значит Вы еще не в возрасте менопаузального перехода,, просто с возрастом он увеличивается. АМГ-менее 1,0-но и при таком АМГ возможно наступление беременности.
Не каждая беременность б/х, и поэтому Вы сразу можете уже планировать беременность. Принимайте Элевит-Зачатие , витамин Д в дозе 2000ме вместе с партнером до зачатия.
Нормальный цикл до 8 дней, можно наблюдать. Или провести свежее узи оценить эндометрий.
Спасибо большое. Подскажите на какой день лучше делать УЗИ?
Принятый ответ
на 8-11 день цикла
Спасибо. Понятно
Здравствуйте. Подобный уровень ФСГ и АМГ могут свидетельствовать о снижении овариального резерва, но конечно же наступление самостоятельной беременности возможно, но обычно, если беременность не наступает в течение 6 месяцев- это повод обратиться к репродуктологу.
Подобные выделения могут быть и в норме, в целом ничего критичного в этом нет, норма считается до 8 дней, так же это может быть косвенным признаком эндометриоза, например. Необходимо наблюдать как будет в следующем цикле, возможно гормоны пересдать.
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови высокий уровень ФСГ и низкий уровень АМГ указывает на истощение яичников и начало предменопаузы
Шансы наступления беременности низкие, но все может быть