Моноциты 10.40 , нормобласты 0.20.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое повышение ? Все остальные показатели крови в норме

Гастрит , недавно обнаружили артрит
32 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина повышения моноцитов и нормобластов в крови - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!