Консультация дерматолога /

Родинка, стоит ли удалять? — вопрос №3371289

На руке есть родинка, давно у меня она, больше 15 лет точно. Не беспокоит особо, очень редко - если задену лямкой одежды.
Можете визуально по фото оценить есть ли необходимость к её удалению? Так она размером около 6 мм и выпуская. Фото приложу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит ремиссия, анемия лёгкой степени (железодефицитная)
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление папилломатозного невуса (родинка) – доброкачественное образование кожи.
Они не перерождаются в злокачественную форму.
Если беспокоит эстетически, можно удалить радиоволновым методом под местной анестезией у дерматолога .
Медицинских показаний к удалению нет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото папилломатозный невус- внешне спокойный , доброкачественный , без признаков воспаления и зла.
В течении жизни может меня форму , цвет , размер , что является нормой .
Рекомендуется один раз в год проводить дерматоскопию.
При нахождении на солнце использовать спф50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Данное проявление имеет схожесть с доброкачественным невусом
Не подозрительный внешне
Более точнее рекомендуется осматривать у врача в дерматоскопе
Стараться избегать трений
Летом спф
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Удалять нужно лишь в том случая , если регулярно задеваете и травмируете . Будьте здоровы
Дерматолог
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить меланоцитарный папилломатозный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления нет !
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматолога )

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, папилломатозное образование.
Пигмент спокойный.
Только по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Лазером.
Если не травмируете можно не удалять, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации