Субфрибрильная температура, боли
Добрый вечер. Прошу помочь, уже месяц сдаю анализы, а диагноз так и не поставлен. 07.05.2025 воспалились подмышечные лимфоузлы (невозможно было дотронуться). 11.05.2025 сделала сама узи лимфоузлов, которое показало увеличение, но в пределах верхней границы нормы. С узи пошла на прием к терапевту. Терапевт назначила ОАК. По анализу отклонений не выявлено. Через неделю лифмоузлы ушли, но поднялась температура круглосуточно 37,3. Повторно сдавала ОАК, отмечено повышение только лейкоцитов. Обратились к гематологу. Гематолог назначил анализ на Эпштейна Барра, те показатели, которые интересовали ее. Сдав анализы гематолог сказала ее ничего нет, направили к инфекционисту. 06.06.2025 попала к инфекционисту, посмотрев всю эту мою историю и анализы назначила дополнительно уточняющие анализы на Эпштейна Барра и на баррелиоз. При этом у меня начались головные боли и постоянно как мозг в тумане. 12.06 и 13.06 обратилась на массаж и 13.06 через 2 ч. после массажа началось неимоверное головокружение, что вот-вот отключюсь. Вызвали скорую, отвезли в больницу и после осмотра терапевта и невролога установлена нестабильность шейных позвонков и назначен мексидол и В6. 17.06.25 к головокружению, которое не прошло прибавилась боль в шее и появился фурункул в ноздре. Обратилась к знакомому кинезиологу, сказал сдать ферритин и дуплекс шеи. Ферритин 7,9 нг/мл (норма указана 11.0-306,0). Назначил мне Витаферрол и масло черного тмина в капсулах. 22.06.25 ребенок заболел герпесом. Пошли к лору, сразу и я с фурункулом, потому что левомецитиновая мазь не очень помогала.24.06.25 надо ехать в отпуск, т.к. отель забронирован еще до мая. 21.06.25 у меня снова температура стала 37,6. 23.06.25 лор назначила мне пить Клацид 500 мг 2 р.в день на 7 дней. Еще у меня появилось пятно на теле, я его показала, сказали тоже герпес и назначили тоже ацикловир 400 мг каждые 6 ч. на 7 дней. Уехав в отпуск я уже 5 дней пью Клацид и ацикловир. У меня температура так и держится 37,3 постоянно, стал пульсировать живот от центра к правому подреберью, болит сзади справа ближе к пояснице, от еды тянет рвать, стала плохо есть, внутри горит от гортани до желудка, постоянное урчание и началось вздутие, 25.06.25 была диарея, котрая прошла без препаратов. Внутри болит как будто все, сил нет уже жить с болью, а диагноза конкретного так и нет, как и лечения.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ферритин должен быть равен выше 30 , результат 7.9 говорит дефиците железа.
В таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Также дополнительно могут рекомендовать сдать IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли вы гормоны щитовидной железы?
Сдавали ли именно иммуноглобулины М к ЦМВ , ВЭБ и ВПГ 1 и 2 го типа? Вирусные гепатиты, ВИЧ отрицательно?
Длительная субфебрильная температура может быть на фоне персистирующей инфекции, дефицитных состояний, а также при нервном перенапряжении.
Не было стрессов перед началом данныз симптомов?
Афсана Ровшановна, иммуноглобулины М не сдавала может, столько анализов, а ЦМВ , ВЭБ и ВПГ 1 и 2 го типа сдала и являюсь носителем сказала инфекционист, они не в активной форме, вирусные гепатиты, ВИЧ конечно сдавала - отрицательно. Гормоны щитовидной железы не сдавала. Сдавала, но давно, были хорошие.
Евгения важно знать уровень именно иммуноглобулина М , если он авше нормы, то значит, что вирус в активноц форме. В спящем форме они есть почти у всех, но у кого-то на фоне сниженного иммунитета например или стресса они могут переходить в активную форму 🙏🏼
Гормоны щитовидной железы также пересдать стоит
Также не забывайте аро свои женские гормоны, при нарушении гормонального фона может быть повышение температуры, рекомендуется сдать: эстрадиол, тестостерон, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, пролактин и прогестерон
Афсана Ровшановна, нашла анализ, он?
Определение антителIgG к раннему антигенувируса Эпштейна-Барр0.13 A U (ниже 0.8 - отрицательный)
Определение антител IgG к раннему антигенувируса Эпштейна-Барр (интерпретация результата) ниже 0.8 –отрицательный
Уровень антител IgM к капсидному антигенувируса Эпштейна-Барр 0.203 AU (ниже 0,9 -отрицательный) \
Уровень антител IgM к капсидному антигенувируса Эпштейна-Барр (интерпретация результата) ниже 0.9 -отрицательный
Да он, но тут только исследовался вирус эб, также важно знать уровень иммуноглобулина м к цмв и впг 1 и 2 типов🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите, здесь нельзя прикреплять анализы? Явно сдавала все
Можно, посмотрите в настройках 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте У Вас, скорее всего, была вирусная инфекция (например, вирус Эпштейна-Барра или герпес), которая вызвала воспаление лимфоузлов и дала нагрузку на иммунитет и ослабила его. Это могло привести к общей слабости, постоянной температуре и ухудшению самочувствия. Низкий ферритин говорит о дефиците железа, который тоже вызывает слабость, головокружение и «туман» в голове. После массажа обострилась нестабильность шеи, что усилило головокружение. Сейчас антибиотик и ацикловир борются с бактериальной и вирусной инфекцией, но появилась нагрузка на желудок и печень. Нужно скорректировать лечение, проверить печень, сдать повторные анализы и обязательно начать восполнять железо по назначению врача такими Препаратами например как сорбифер 2 р/д .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 7 это очень мало, лабораторная норма до 300, оптимально примерно посередине, не ниже 40-60. В таком количестве ферритин не обеспечивает потребности организма в адекватном снабжении кислородом, от чего и головокружения и субфебрилитет могут быть - недоокисленные продукты обмена токсичны, организм на них реагирует как на воспаление. При таких низких значениях ферритина назначаю препараты железа и обязательно усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! По анализу ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть как минимум 40 мкг/л). Низкий ферритин значительно влияет на общее самочувствие и способность организма бороться с инфекцией.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же врачи могут рекомендовать повторно сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (оценить динамику на фоне лечения), развёрнутый биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, консультация невролога.