Консультация гинеколога /

Допегит на 38 недели беременности — вопрос №3373576

Добрый вечер! Беременность 38.5 недель. Анализы,норма,моча тоже. Варикоз на одной ноги, она немного отекает к вечеру но совсем чуть чуть ,утром норма и руки немного отекают утром,но днем нормально. Свое давление до беременности 110 на 80. Пол беременности было низкое 90(100) на 70. В 3 триместре стало 120 на 80(90). На очередном приёме врача намеряли 140 на 90 было очень жарко,плюс я только пришла, врач сказала следить за давлением. После этого я стала дома мерить оно стало повышаться,то ли это от того что я стала на этом зацикливаться, то ли оно само,плюс дома была немного нервная обстановка, что у меня до сих пор напряжение в плечах как нервное. Но последние 3 дня давление само поднимается до 135 на 95 иногда просто 130 на 90 и само после того как полежу оно опускается до 120 на 80(85). Иногда когда подвигаюсь или покушаю тоже заметила повышение. Раньше конечно такого не было. Врач сказала пить Допегит 250 мг по 1 т 2 раза в день и следить за давлением .
Скажите пожалуйста насколько нужен этот препарат при таком давлении? Опасно ли такое давление если оно само снижается? Я очень переживаю, что он может навредить ребёнку.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Допегит безопасен при беременности, также разрешен и при грудном вскармливании, данный препарат можно принимать на Вашем сроке.
Если АД повышается стабильно выше 140/90 мм рт ст, то прием препарата оправдан, так как повышение АД также может быть опасно для ребенка. Также можно рекомендовать Вам достаточный уровень физической активности, пешие прогулки ежедневно в комфортном темпе, диету с ограничением поваренной соли - пищу недосаливать, достаточный сон, здоровый образ жизни.
Клиент
Нет оно повышается до 135 на 95 или 130 на 90 и само опускается постепенно до 120 на 85. Вот поэтому я и стала сомневаться нужно ли его принимать?
Терапевт, Кардиолог
Препарат безопасный для ребенка, поскольку существует риск осложнений на течение беременности и в родах ввиду повышенного АД, то необходимо принимать данный препарат. Обычно еще в данной ситуации назначается СМАД для оценки нагрузки давлением и исключении гипертонии белого халата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, в первую очередь, необходимо контролировать артериальное давление утром и вечером. Рассматривать своевременный прием гипотензивных препаратов в случае повышения.

Учитывая доношенную беременность, в случае появления регулярных схваток, подтекания околоплодных вод, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Допегит — достаточно «мягкий» антигипертензивный препарат, в такой низкой дозе (а такая доза считается низкой) он обычно не «роняет» давление до такого, чтобы это как-то негативно могло повлиять на маму или малыша. И да, этот препарат безопасен и отлично изучен.
Да, если у беременной поднимается давление выше 140/90 (причем и первая, и вторая цифра одинаково «считаются», повышение диастолического больше/равно 90 мм.рт.ст. тоже считается гипертензией и нежелательно). В такой ситуации Допегит действительно показан и снижает риски осложнений.
Важно при этом 1) мерить давление утром и вечером (завести дневничок) на обеих (!) руках; 2) контролировать дома мочу на предмет белка, например, можно использовать специальные тест-полоски Урибел, они очень просты в использовании и недороги. Если по тест-полоске индикатор зеленеет — целесообразно принимать меры и не ждать очередного планового приема гинеколога (лучше обратиться в роддом в таком случае, ибо лучше «перебдеть» на предмет преэклампсии всегда, чем «недобдеть»).
Клиент
Давление не превышает 140, оно может подняться до 135 на 95 или 130 на 90 ,но потом после отдыха приходит в норму 120 на 85 плюс минус. Поэтому я сомневаюсь пить его или нет?
Акушер, Гинеколог
Давайте ещё раз.
Есть две циферки. Первая - систолическое АД (135). И вторая - диастолическое (95). Так вот, повышение хотя бы одной (!) из них — это нехорошо и это — гипертензия. Не обязательно только первой или обеих. Потому да, доказано, что повышение диастолического выше 89-90 - значимо и является показанием к терапии, чтобы снизить риски.
Клиент
Поняла, спасибо большое, я просто почему то так испугалась приёма этого препараты,прочитала,что детки рождаются вялыми первые два дня от него
Акушер, Гинеколог
Нет, это, к счастью, недостоверная информация, Допегит к такому не приводит, не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Анна, добрый день! Понимаю Ваши сомнения и опасения по поводу Вашего самочувствия и малыша. Однако, назначенный Вам препарат безопасный и эффективный как для Вас, так и для ребенка. Данные подтвердились согласно клиническим исследованиям у девушек при беременности.
Высокое давление у Вас может помешать малышу получать кислород и питательные вещества. В связи с данным явлением возможны преждевременные роды, отслойка плаценты, задержка внутриутробного развития, у беременной риски возникновения эклампсии, инсульта, повреждение глаз, сердца, легких, почек и печени.
Клиент
Но оно если и поднимается до 135 на 95 ,потом само и снижается до 120 на 85 плюс минус. Если оно просто скачет и не превышает 140 то препарат тоже необходим получается?
Эндокринолог
Понимаю Ваши переживания по поводу малыша и Вашего самочувствия, и неплохое самочувствие и при кратковременном увеличении давления. К сожалению, даже недолгое увеличение давления может привести к нежелательным результатам. Препарат принимается во время беременности не только для снижения давления, но и для более важной функции: снизить даже малейшие риски нежелательных явлений для Вас и малыша.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Допегит — это один из самых безопасных препаратов для контроля давления во время беременности,
Не вызывает сужения сосудов плаценты.
Не влияет на развитие плода.

Ваше АД уже не норма, особенно если это повышение повторяется.
Но на вашем сроке и с тем, что оно падает в покое, пока нет оснований для паники.
Контроль давления и мягкое лечение, если потребуется — это обычная тактика. А Допегит в таких дозах не навредит ни вам, ни ребёнку.
Клиент
Ну да оно поднимается до 135(130) на 90 и само опускается до 120 на 85. Я сегодня приняла одну таблетку но у меня появилось головокружение, не знаю норма это или нет?
Т.е вы считаете, что лучше пропить их чем не пить?я просто в замешательстве