Гемоглобин в норме,а железо и ферритин ниже нормы-что делать?
Добрый день! Сдала анализы в июне 2025-гемоглобин 125,ферритин ниже нормы ,железо тоже ниже нормы-5.6. Менструации всегда обильные с детства-7 дней,живот при этом не болит. По гинекологии выявили полип ,маленький ,но сказали придти еще раз провериться ,так как плохо было видно. В анамнезе-белеют руки если организму чуть прохладно становится (с детства), синеют губы . Принимала в течение 3-мес в прошлом году Сидерал форте по назначению врача-гемоглобин повысился со 100 до 125,ферритин не повысился (ниже нормы,),железо стало 9.2-на январь 2025. Что мне делать? Что принимать лучше? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина считается более 40
Чтобы восполнить дефицит железа необходимо продолжить прием препаратов железа, если прием Сидерала хорошо переносился, то рекомендуется продолжить его, до выполнения запасов железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40
Иногда этот процесс может занимать три – шесть месяцев