Герпесная ангина, чем лечить?
Ребенку 4 года, температура 4ый день держит 37-38 градусов, горло красное, кашель. Врачи говорят подозрение на герпесную ангину, легкие чистые. Лечение Лизобакт, ангидак, граммидин, туалет носа и полоскание горла. Есть какое нибудь эффективное лечение, так как улучшений нет и стоит ли принимать антибиотик?
Принятый ответ
Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фотографии горла к вопросу. Потому что так может протекать энтеровирусная инфекция, а вирус герпеса тут не при чем . Подскажите, есть возможность сдать анализы? Как ведёт себя температура в течение этих 4 суток?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, одномоментно оставить вирусную инфекцию невозможно
Острый период инфекции может быть 5-10 дней
Противовирусные не имеют доказанной эффективности безопасности, не влияют на течение вирусной инфекции, использовать их не имеет смысла
Антибиотик не назначаются при вирусной инфекции какой является герпес на ангина, так как это не бактериальная инфекция
Лечение назначено адекватное, если ребёнок жалуется на боль в горле, может использоваться орошение спреем,
Рекомендуется обильное тёплое дробное питье
Можно предлагать кушать мороженое для купирования неприятных ощущений
Язвочек на слизистых полости рта нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то обычно рекомендуют сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото горла?
Т.к по описанию нельзя исключать энтеровирусную инфекцию, а также стрептококковый тонзиллит, для исключения которого требуется провести стрептатест ( можно приобрести в аптеке)
Фото не получается сделать, но сегодня были на приёме у врача она сказала "очень красное горло". Делала стрептотест (если всё правильно сделала, просто это было впервые) он отрицательный. Ещё врач сказала что жесткое дыхание. Никаких диагнозов кроме острого фарингита не ставят, но как я поняла подозрение на бронхит. Что делать я не знаю, из всего лечения нам назначили бронхипрет и щелочные ингаляции
Здравствуйте, сиропы от кашля противопоказаны до 5-6 лет, уточните, какие именно ингаляции, с каким препаратом?
В принципе есть кашель?
Кашель не сильный в течение дня, когда ребёнок укладывается спать начинает сильнее кашлять, и предыдущий врач говорил, о том что это стекает слизь по задней стенке и раздражает горло, и его именно как кашель лечить не надо.А сегодня другой врач спросила чем мы лечим кашель. Ингаляции с физраствором
Вариант с постназальным затеком более вероятен, т.к. в горизонтальном положении кашель усиливается чаще именно из-за соплей по задней стенке, в таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носовой полости ( например, аквалор форте - достаточно хорошо снимает отёк и уменьшает количество слизи за счёт гипертонического раствора) + аспирация/высмаркивание, если после данной процедуры кашель станет реже, постназальный затек подтвержден.
Ингаляции с физ раствором рекомендуют, когда частый приступообразный кашель, а если ребёнок во время сна не кашляет и спокойно спит необходимости в них нет.
Красное горло не равно боль, поэтому если оно не беспокоит, достаточно полосканий, если есть боль рекомендуют спреи, например тантум Верде/ангидак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фото горла.
Герпетическая ангина - это вирусное заболевание. Но, оно не вызывается вирусом герпеса, а вызывается энтеровирусом.
В таком случае приём антибиотика не показан и не эффективен.
Используется только симптоматическое лечение.
Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови. Если в нем будут показатели, говорящие о присоединении бактериального осложнения, в таком случае антибиотик целесообразен
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно исключить бактериальный процесс , сдать общий анализ крови.
Выполнить экспресс тест на стрептоккок. Если процесс бактериальный нужен приём антибиотика , курс 10 дней .
Прикрепите фото горла