Мучает белый налёт на языке, вязкость, газообразование в животе

Добрый день, уже с месяц мучает белый налёт на языке, вязкость языка, сдавал на флору всё нормально, и сдал на хеликобактер дыхательный тест, биохимию, копрограмму, результаты анализов в описание, из симптомов язык очень белый и вяжет постоянно, подскажите как лечить. Долгое время пил пиво. Сейчас бросил

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здраствуйте. По анализам повышен иммуноглобулин Е, это говорит об аллергической реакция организма, если аллергических проявлений у вас нет рекомендуется выполнить тогда анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP. По копрограмме косвенные показатели синдрома избыточного бактериального роста(йодофильная флора), в следствие чего нарушение переваривания пищи, и белый налет на языке, рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, в случае положительного результата рекомендуется консультация гастроэнтеролога или терапевта для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие, из диагностически значимого есть признаки аллергической активности. Для уточнения причин повышения уровня иммуноглобулина Е обычно рекомендуется выполнить кал на я\г методом парасепт и посетить врача аллерголога.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, также необходимо исключить патологию желудка и желчевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС (с обследованием на хеликобактерную инфекцию), УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).