Консультация по анализам
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы,ребёнку 10 месяцев,был гемоглобин 2 месяца назад 100,нам назначили мальтофер Нужно ли сейчас пить профилактически мальтофер или нет? И количество лимфоцитов норма или завышены
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ вариант нормы по возрасту, не переживайте 🙏🏻
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Спасибо большое
Была рада вам помочь
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а был приём мальтофера в течение 2 мес?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, норма гемоглобина после 6 мес от 95-100г/л
По анализу гемоглобин в норме 120г/л.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме, в % не оцениваем. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Спасибо большое
Не за что, Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Ферритин отдельно не сдавали?
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
В профилактическом применении мальтофера, дети, как правило, не нуждаются.
Лимфоциты в данной возрастной категории являются вариантом нормы. Указанные данные в анализе говорят о варианте нормы.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Спасибо большое
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от4 до 15,признаков воспаления нет. До 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, что является нормой для детей.
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Повода для беспокойства нет, анализ хороший.
Спасибо большое
Растите здоровенькими 🙏