Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте, на днях нащупала у себя под челюстью лимфоузел, при нажатии болезненный. В течении нескольких месяцев не болела, анализ крови сдала, все в порядке ( прилагаю), так же была на узи и прикладываю результаты. Подскажите, пожалуйста на сколько это опасно, и какие мои дальнейшие действия? В конце вевраля была удалена левая верхняя шестерка, было воспаление, принимала антибиотики. Сейчас все хорошо.

Небольшой узел в щитовидке, хронический пинлонефрит, удален желчный пузырь
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ подчелюстных лимфоузлов,
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

По описанию УЗИ и анализу крови патологических изменений лимфоузлов - нет.

Здравствуйте!
Лимфатических узлы чаще всего воспаляются, если есть воспаление близлежащих органов. Подчелюстные - это чаще всего воспалительный процесс в зубах, горле, щитовидной железе.
В подобной ситуации врач может рекомендовать оак, узи лимфатических узлов

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. По узи размеры маленькие, эхоструктура не нарушена, контуры ровные и четкие, что говорит о реактивном увеличении, то есть они среагировали на удаление зоба и воспаление после удаления. Не переживайте, лимфоузлы придут в норму в течение 6 месяцев на фоне полного здоровья 🙏🏼❤️

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите а нужна ли в моем случае антибактериальная терапия ?

Принятый ответ

Нет в этом никакой необходимости нет🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит).

Учитывая частоту рецидивов,терапевты могут рекомендовать:
-очно показаться ЛОРУ и стоматологу.
-сдать кровь на СРБ
-УЗИ щитовидной железы + кровь на гормоны:ТТГ,Т4. Консультация эндокринолога.
-Так же рекомендовано сделать УЗИ лимфоузлов через 2 мес,чтобы в дальнейшем провести контроль размеров.

Для снижения уровня болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг.

Здравствуйте)
По результатам анализа крови действительно нет никаких отклонений , по УЗИ так же все чисто , л/у нормальных размеров .
На данный момент наблюдайте за самочувствием, желательно посетить очно стоматолога и ЛОР-врача (исключить скрытую инфекцию , микротравму ).
Если узел так же будет чувствительным, контрольный анализ крови через 1-2 месяца .

Здравствуйте.
В целом по узи ничего критичного нет. Структура узлов нормальная, контуры ровные. Размеры узлов могут быть в норме до 15 мм. То, что узелки болезненные, говорит о том, что на что- то они всё - таки среагировали.
Лимфатические узлы реагируют на любое близлежащее воспаление.
Возможно, перенесли инфекцию бессимптомно или с минимальными проявлениями.
Причиной реакции узлов данной группы могут быть стоматологические или лор- проблемы.
Если есть стоматологические проблемы, кариозные зубы, то рекомендуется осмотр стоматолога.
Если есть хронические заболевания лор- органов (хронический фарингит, тонзиллит), рекомендуется наблюдение у отоларинголога.
Узел не рекомендуется греть, тереть.
Доктор может дополнительно рекомендовать сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Здоровья вам!

Спасибо за ответ, подскажите, а антибактериальная терапия нужна в таком случае?

По узи ничего плохого нет.
Если узлы остаются болезненными, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика. Дополнительно показаться стоматологу и лор- врачу.
Если самочувствие хорошее, температура в норме, в норме общий анализ крови, антибиотик не требуется в таких случаях.
Рекомендуется узлы не тереть, не греть, избегать переохлаждений, переутомлений, полноценно питаться и соблюдать питьевой режим, вести здоровый образ жизни.

Спасибо, и еще один вопрос, если я за последние несколько дней, постоянно пальпировала эти лимфоузлы, могли ли они воспалиться, потому что как мне кажется пару дней назад они небыли так выражены и были не болезненны

Принятый ответ

Всё равно какой- то провоцирующий фактор должен был быть (инфекция бессимптомная или малосимптомная, обострение хронических лор- или стоматологических заболеваний).
Если вы постоянно узлы трогаете и нажимаете на них, то этим ситуация может усугубиться.
Не следует их трогать.
Чаще всего узлы сами приходят в норму, нужно лишь дать иммунитету поработать. При болезненности допустимо принять нпвс (например, ибупрофен).
Если улучшений не будет, вероятно, есть какие- то хронические очаги инфекции и нужно их попытаться выявить и устранить.

Спасибо большое.

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. По УЗИ ничего страшного не предполагается. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.