Консультация гинеколога /

Рецедевирующий кандидоз — вопрос №2363492

Добрый день
Мучает постоянный рецедивирующий кандидоз, с января месяца раз в месяц, а то и раз в 3 недели, постоянно
Чего уже только не назначали.
Сильно не беспокоит, запаха нет, чуть жжение и выделения и сухость
Появляется чаще после полового акта, но не всегда, раз на раз
Последние анализы прикладываю, было назначено лечение доксициклин и гель клиндацин пролонг, пролечилась и я и партнер. После сдала анализ, все чисто
Но с апреля месяца уже 3 или 4 раз опять эти же симптомы. Пила сама флуконазол все проходит, но опять по новой спустя время.
И именно после полового акта, спустя день-два, партнера ничего не беспокоит. Надоело пить флуконазол, хотя он помогает сразу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер. вам нужно сдать посев на кандиду + чувствительность к антимикотикам в момент рецидива. далее купировать рецидив и пройти противорецидивную терапию на основании мазка на 6 мес.
пцр на иппп сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да, анализ на иппп все отрицательно, дополнительно к фемофлору сдавала
Акушер, Гинеколог
тогда из дообследования рекомендации выше.
партнеру сдать ПЦР на ИППП.
Акушер, Гинеколог
увидела мазок, из ИППП только микоплазму гениталиум, досдать пцр на хламидию, гонорею, трихомонаду, если не сдавали
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А на хламидии , трихомонаду , гонококки вас обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, прикреплю, все отрицательно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, да трихомонада и гонококки отрицательно. Вот на хламидии анализ я не увидела. Необходимо исключить и эту инфекцию. Так как на фоне хламидийной инфекции может расти кандида, а хламидия будет маскироваться под молочницу.
Клиент
Анна Михайловна, добавила файл еще один, все отрицательно
Клиент
Анна Михайловна, то есть постоянно, одни и те же симптомы, партнер один много лет, раньше тоже такое бывало, но не так часто как в этом году
Хотя анализы все чистые, кроме Кандиды, которая вылечивается и по новой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, замечательно. Надеюсь это свежие анализы. В таком случае необходимо доследование,желательно сделать анализ методом ПЦР -флороценоз ,который отразит возбудителей заболевания,так как его могут вызывать и нетипичные грибы (non albicans).
Также есть смысл сдать бакпосев при обострении и определение чувствительности к антимикотикам. Возможно Кандида выработала нечувствительность к препаратам и необходимо искать альтернативные схемы лечения.
Клиент
Анна Михайловна, а если сейчас я уже выпила флуконазол? Посев на Кандиду и чувствительность к препаратам будет искаженный? То есть ждать, следующего раза, грубо говоря?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , в идеале так . Сдавать мазки до начала лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Постоянными залечиваниями антибиотиками вы себе убьете всю флору во влагалище!
Лучше Сдайте посев на определение чувствительности к кандиде и по результатам рекомендую подобрать противорецедивное лечение по схеме!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая длительность жалоб, результаты обследования, проведённое лечение, рекомендовано на этапе дообследования сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и пройти противорецидивную терапию согласно чувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам, пройти лечение по противорецидивной схеме согласно чувствительности, лечение будет длительностью полгода