Консультация педиатра /

Питание в 4.5 месяцев — вопрос №3375629

Добрый день! Подскажите пожалуйста нормы питания для ребенка! Малыш 4.5 месяца на ив. Смесь нэнни классика на данный момент вес 5600 . Родилась 2600. Ребенок еще часто срыгивает. Даю 120мл смеси 8 раз в сутки днем выдерживает 2.5 -3 часа. Ночью раньше могла спать по 6-7 часов но так как мало набрала сейчас бужу если не просыпается хотябы какждые 4 часа на кормление в итоге за ночь получается примерно 2-3 кормления. И так как за месяц мы набрали 550гр врач сказал вводить прикорм. Начали с овощей ввела кабачок и броколли . 2 дня по утрам ввожу гречневую без молочную кашу. Как все совместить ? Как давать овощи ? И правильно ли я даю смесь ?

Возраст: 4

700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок спит, будить ребёнка, чтобы накормить – не рeкoмeндую. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, дозревает нервная система и центральная и периферическая. По поводу срыгиваний: перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Вводим отдельно продукты, пока не смешиваем. В утренние часы, но не в первое кормление - это нужно для того чтобы отследить реакцию до вечера понаблюдать. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, я просто уже запуталась а для 4,5 месяцев ввод прикорма это рано? И как быть если ввела уже 2 овоща и начала 2 ой день давать кашу гречневую. Не навредила ли я? И если сейчас на время отменить не наврежу ли я ребенку??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Думаю что рановато, пока можно отменить, необходимости так рано вводить прикорм не вижу. Сейчас можно начинать детские чаи - они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, возраст написан на упаковке.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, суточный объем питания должен быть не более 1000мл, так что если по 120 8 раз кормите этого достаточно, обязательно должны быть ночные кормления. Прикорм вводится не для наборы массы тела, а чтобы познакомить малыша с новыми продуктами, цель не накормить ребёнка а познакомить, прикармливать. Скажите у ребёнка есть пищевой интерес ? Как сейчас кушает прикорм ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, я даже не знаю про пищевой интерес, педиатр нам сказал вводить я и доверилась. Ребенок прикорм кушает . Кашу вот только начала давать
Педиатр, Фтизиатр
С 4-6 месяцев обычно период когда можно вводить прикорм, но чтобы малыш кушал хорошо и с интересом необходим пищевой интерес, насильно кормить малышей нельзя. Ребенок рассматривает вашу или свою еду на тарелочке ? Тянется ручками ? Открывает рот при виде еды ? Рекомендовано ребёнка брать с собой когда сами идете кушать, чтобы малыш наблюдал и следить за пищевым поведением.
Клиент
Наталья Юрьевна, я честно не замечала, что бы она прям ручки тянула , но вот когда ем она пристально смотрит. Подскажите пожалуйста как дать теперь оставить прикорм или убрать на время? И что скажите по поводу веса. Выписались мы с весом 2600. В первый месяц набрали 600 второй месяц 800, в третий месяц на прием не попали а когда в 4 месяца пошли на прием то малыш за 2 месяца прибавил 1100 врач сказала что получается на месяц это 550 и это мало .
Педиатр, Фтизиатр
Ну прибавки у ребёнка не плохи, вес удвоился,обычно это характерно к 6 месяцам. Поэтому не зацикливайтесь на прикорме, если малыш начнет выбрасывать еду или не будет кушать, можно сделать перерыв, чтобы малыш не воспринимал еду как игру. Основное до года это молоко.
Педиатр
Добрый день!
Ребенок набирает нормально и совсем не мало.
Дети к полугоду свой вес от рождения удваивают, уже вес 5600.
Не исключено, что срыгивания на фоне перекорма ребенок. И в связи с этим ввод прикорма ранний.
У ребенка уже появился активный пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, дело в том что за 2 месяца ребенок набрал 1100 поэтому педиатр сказала что это мало. Сказала вводить прикорм. Честно я и не знала про пищевой интерес
Педиатр
В первую очередь ребенок должен быть готов к прикорму. Все же он вводится с целью познакомить с новыми консистенциями, вкусами, но не накормить. Основной источник питания у деток до года это молоко/смесь.
Педиатр
Набор веса у ребенка достаточный. Появляется более выраженная двигательная активность, поэтому дети не набирают такое количество грамм ,как в первый месяц.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите как быть тогда с прикормом оставлять или отложить? Или оставить только кашу? И не наврежу ли я так малышу?
Педиатр
Отложить, и начать вводить не ранее 6 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, извините , но я не навредила тем самым ребенку что начала рано прикорм? Теперь переживаю
Педиатр
Нет, просто рано и не нужно, ребенок хорошо набирает вес.
Клиент
Дарья Игоревна, извините я просто еще уточнить по весу хочу у вас . Выписались мы с весом 2600 . В первый месяц набрали 600 во второй 800 , в третий так получилось что не попали на взвешивание и вот пришли на прием в 4 месяца и получается что за 2 месяца ребенок набрал 1100 тоесть как сказал врач 550 в месяц это мало. И вот сказали вводить прикорм . И я уже запуталась нормальная ли это прибавка или нет?
Педиатр
Это хорошие прибавки! Они не маленькие они в норме. Учитывая, с каким весом ребенок родился он много набирать и не будет. Все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте
На вес малыша суточный объем смеси 800 мл разделите на 6-7 кормлений и кормите малыша

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите а можно ли отложить прикорм если уже ввела 2 овоща и начала кашу ?
Педиатр
Если у ребёнка нет жалоб после введения прикорма то продолжать вводить как написала выше
Педиатр
Здравствуйте, Елена !
Прикорм все же лучше начинать с шести месяцев. Основное питание до года остается смесь, так как основная задача это не накормить, а познакомить малыша с продуктами прикорма и разной консистенцией блюд.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Суточный объем питания не должен превышать 1000 мл
Прибавка в весе достаточная

Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким. К шести месяцам жизни ребёнок должен удвоить массу от рождения,а к году утроить .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не навредила ли я ребенку что рано начала вводить прикорм? И как сейчас следует поступить отложить или продолжать? Или оставить только кашу, так как кашу она ест с удовольствием?
Педиатр
Нет , не переживайте-вреда вы не принесли малышу
Если ребенок хорошо себя чувствует, то прикорм можно продолжать, тем более если кашу малышу так нравится
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По весу объем кормления смесью достаточный, 960 мл в сутки.

Все же 4,5 месяца достаточно рано для ввода прикорма, особенно если у малыша ещё нет активного пищевого интереса.

Также прикорм вводится не для того, чтобы добрать ккал, а для знакомства малыша с новыми текстурами и продуктами.

Обычно после ввода полностью одного продукта, начинают ввод нового.
Можно давать в одно кормление новый продукт (кашу), затем докорм смесью, в следующее кормление овощное пюре.

Суточный объем кормления не должен превышать 1000 мл
Клиент
Дарья Евгеньевна, сказал педиатр вводить я даже и не знала и пищевом интересе ребенка. Как теперь быть? Отменить или продолжать ?
Педиатр
Если сейчас активного пищевого интереса нет, то можно рассмотреть вопрос о приостановке ввода прикорма и начале его при появлении активного пищевого интереса 🙏🏼