Низкие нейтрофилы/высокие лимфоциты у ребенка 2.3 года
Мальчик, 2 года. Низкие нейтрофилы/высокие лимфоциты с рождения. Картина не меняется. Чуть увеличены заушные лимфоузлы, пол года точно (катаются, размером с маленькое зернышко кукурузы). До этого были увеличены шейные, но прошли. Незначительно увеличена печень. Врач узи и гастроэнтеролог сказали что это норма, т.к.мальчик очень высокий. Ребенок активный, хорошо развит, хорошо кушает (мясо/рыба/молоко/яйца/овощи/фрукты). Вес набирает, но медленно (мама и папа худые). Последние орви были в марте 24 и в апреле 25, болеет редко. Аллергия на комаров. Состоит на учете у кардиолога (экстрасистола), пьет магний и вит. Д. Показатели крови в норме, гемоглобин хороший, соэ 4, кроме нейтрофилов и лимфоцитов отклонений нет (три последних анализа, но картина такая с рождения): Июнь 2025: Нейтрофилы - 14 Абс. 1.37 10Е9/л Лимфоциты - 69 Абс. - 6.29 10Е9/л Март 2025: Нейтрофилы - 16 Абс. 1.71 10Е9/л Лимфоциты - 69 Абс. - 6.93 10Е9/л Июль 2024: Нейтрофилы - 11 Абс. 0.98 10Е9/л Лимфоциты - 73 Абс. - 5.96 10Е9/л Так же в июне 25 сдали дополнительно: Иммуноглобулины А - 0.60 М - 0.62 G - 5. 11 ДНК количественное определение: Цитомегаловирус - не обнаружено Эпштейн Барр - не обнаружено Герпес 6 типа - не обнаружено Педиатр говорит что до 5 лет это норма и никаких обследований не нужно, но должны ведь показатели изменяться с возрастом?
Здравствуйте! Ознакомилась с описанными данными. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме. Иммунодефицита нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Да, тромбоциты 267, лейкоциты 9.12. Смущают только не падающие лимфоциты с рождения и нейтрофилы которые не повышаются.
Принятый ответ
Это обычная работа иммунной системы. Лимфоциты-иммунные клетки и помогают ребенку сформировать нормальную иммунную систему. Для вашего возраста это норма.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!
Здравствуйте
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является нормой для детей до 5-7 лет.
В абсолютном значении норма нейтрофилов от 1,5 после года.
Снижение может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением. Часто у деток наблюдается доброкачественная нейтропения детского возраста (беспричинное Снижение нейтрофилов). Если нейтрофилы сами восстанавливаются, то опасности это не представляет.
Анна Павловна, благодарю. Инфекций/воспалений нет, ребенок болеет очень очень редко. Педиатр говорил, что скорее всего это доброкачественная нейтропения, но у нас эта картина не меняется с рождения. Плюс не проходящие лимфоузлы за ушками.