Обострился цистит
У меня цистит, прописали фосфомицин и фурангин. Их можно принимать вместе? И фосфомицин по 1 дозе, 1 день, 3 день и 7 день. Это не много? Читала, что его принимают однократно
1. Можно ли принимать фосфомицин и фурагин вместе?
Да, эти препараты можно сочетать, но обычно такой комбинации не требуется при неосложненном цистите. Фосфомицин часто назначают как самостоятельное средство, а фурагин — как альтернативу или дополнение, если есть показания.
2. Схема приёма фосфомицина: 1 доза в 1, 3 и 7 дни — это не много?
Стандартная схема лечения острого неосложнённого цистита у женщин — однократный приём фосфомицина (3 г). Повторные дозы (через 2-3 дня) иногда назначают при рецидивах или осложнениях, но это должно быть обосновано врачом. Трёхкратный приём — не стандарт и применяется редко, обычно при сложных или хронических случаях, либо при сопутствующих заболеваниях. Если у вас нет хронических болезней и цистит не осложнён, достаточно одной дозы.
Рекомендация:
Уточните у врача, почему выбрана именно такая схема. Если у вас нет осложнений, чаще всего достаточно однократного приёма фосфомицина. Не занимайтесь самоназначением — следуйте рекомендациям лечащего врача.