Непонятные образования около ануса у ребёнка
Здравствуйте. Недели 3 назад вытирая попку ребёнку обнаружила непонятные то ли пузырик, то ли как мозоль или опрелости, спустя 3 недели они как будто увеличились. Ходит в садик, в группе жарко, она у меня потливый ребёнок может там всегда влажно, увидели испугались. Из замечаний не чешет, руками не лезет туда, не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление склероатрофического лихена-хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек. Может поражаться также область вульвы, также могут
быть периодические запоры у детей .
Для лечения применяют :наружные гормональные мази , крем Пимафукорт 2 раза в сутки 14 дней, далее крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 1 месяц , фотодинамическая терапия , наружные увлажняющие средства , крем Перфектоин 1 раз в сутки ежедневно .
Рекомендуется очная консультация дерматолога для наблюдения и лечения .
Гульнар Захидовна, скажите пожалуйста это очень опасно?
Не то , чтобы опасно , просто процесс хронический , и если периодически 1 раз в год не получать лечение у дерматолога , то могут быть осложнения в виде сужения влагалища у девочек , запоры, иногда нарушение мочеиспускания. Поэтому требуется лечение и наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие склероатрофического лихена.
Причины образования склероатрофического лихена это :
недостаточность эстрогенов в организме ( в детском возрасте это норма), хроническое воспаление,может быть аллергического характера, или склонность к аллергии.
Рекомендуется очно показаться врачу дерматологу для подтверждения диагноза и получения лечения.
В лечении рекомендуется:
Адвантан крем 2 р в день 14 дней, затем Элидел 2 р в день 2-3 месяца.
Курсами по 14 дней метилуроциловую мазь 1-2 р/сут.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о развитии склероатрофического лишена. В данном случае необходим очный осмотр для динамики и возможно коррекции лечения. При необходимости консультация ревматолога.
При таком заболевании рекомендовано адвантан эмульсия -1 р в день 14 дней , далее через день 14 дней. Далее элидел. -2 р в день 1 месяц
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте, пока такое только в области попки, ходит в туалет по большому каждый день
Марина Викторовна, спасибо
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки склероатрофического лихена
Рекомендована очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Можно начинать наносить адвантан 1 раз в день 7 дней тонким слоем , далее элидел 1-2 раза в день 7 лней
Увлажнение кожи 2-3 раза в день
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с склероатрофическим лихеном
В таких случаях рекомендуется для уточнения диагноза осмотреть у врача в дерматоскопе
При подтверждении рекомендуется использовать наружно гормоны щадящего состава например комфодерм до 10 д
В течение дня на регулярной основе например бепантен
Марина Геннадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а то что эти пузырьки как будто жидкостью заполнены? Они получается лопнут и образуется трещина?
Трещины быть не должны.
Ссыхается корочкой
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли зуд?
Есть ли температура?
И это только в одном месте?
Оксана Александровна, здравствуйте, зуда нет, только вот на фото в этом месте, температуры нет
Есть ли проблемы со стулом?
Ходите легко, каждый день?
Оксана Александровна, ходит каждый день, но бывают и пропуски иногда, стул оформленный, плотный. Может ходить дней 5 подряд, а потом если уезжаем в гости то заигрывается и может пару дней пропустить, иногда бывает, что размер кала большеват
Это может послужить причиной появления.
Кроме пузырьков, есть участок гипопегминтации.
Что может быть при склероатрофическом лихене.
Диагноз ставят после очного осмотра и при сомнении могут брать биопсию.
Для точного лечение ,вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Как правило острый процесс снимают гормоные мази.
( Комфодерм, пимафукорт)
Далее переходят на элидел.
Оксана Александровна, спасибо большое! А к какому конкретно специалисту обратиться нужно? Детский гинеколог или дерматолог?
Оксана Александровна, и ещё вопрос это на вид по фото уже запущенный процесс или только начинающийся?
Доброе утро.
На вид не все так плохо.
Можно начать с гинеколога детского.
Оксана Александровна, добрый день, спасибо 🌹
Пожалуйста
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, здравствуйте! А если у нас с мужем нет грибковых инфекций откуда могло у нее появиться? Или из-за опрелости? А где можно сдать такой соскоб?
Из за оперлости
В ближайшей лаборатории
Максим Леонидович, спасибо большое