Съела при беременности немытую ягоду

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Съела немытую землянику и теперь на стрессе, что делать??? Выпила Полисорб, может еще можно, что-то принять, на сколько это опасно???

АИТ гипотиреоз
26 лет

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что ничего страшного не произошло.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за общим самочувствием, стулом в течение 2-3 дней. При отсутствии симптомов далее уже считают, что ничего не должно проявиться.

Здравствуйте. При употреблении немытых ягод, не влияет на течение беременности и на плод, не переживайте. Вы все правильно сделали что выпили Полисорб, думаю никаких последствий из -за приема немытых ягод не будет.

Здравствуйте.

Не переживайте, ничего страшного и критичного не произошло, особенно если не возникло никаких симптомов по типу рвоты, диареи.
Вы уже приняли необходимый препарат, соответственно причин для беспокойства быть не должно.

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста. Кислотность нашего желудка так высока, что в 99% таких случаев убивает всех возможных патогенов, учитывая тот факт, что ягода всего одна, а также прием сорбентов, риски отравления и вреда для малыша попросту околонулевые.

Здравствуйте! Не паникуйте — риск от немытой земляники минимален, но ваша осторожность понятна.

Даже если бы ягоды были загрязнены, единичный контакт редко приводит к заражению. Плацента защищает малыша от большинства бактерий.

Для вас Полисорб уже снизил потенциальное воздействие.

Ваши действия сейчас:
1. Не принимать больше сорбентов (Полисорба достаточно).
2. Пить больше воды — поможет вывести возможные токсины.
3. Следить за симптомами следующие 2 дня:
- Тошнота, диарея, температура → к терапевту или гинекологу.
- Если всё в порядке — повода для волнения нет.

Сейчас вам и малышу ничего не угрожает. Постарайтесь отвлечься — стресс вреднее немытых ягод! Если появятся тревожные симптомы — обращайтесь к врачу.

Лёгкой вам беременности! 🌸

Ваши действия сейчас:

Лёгкой вам беременности! 🌸

Ваши действия сейчас:

Принятый ответ

Ваши действия сейчас:

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации все сделано правильно: приняли сорбент.

Далее наблюдение: контроль стула, температуры тела, общего состояния.