Постоянно болит голова

Подскажите, пожалуйста, что делать? Прилетела на море, уже 10 дней постоянно болит голова. Чаще всего вечером, перед сном. А сегодня ночью проснулась от сильного прилива в голову, прям вскочила. Прилив был не единичный, именно на моментах проваливания в сон. Боль распирающая, давящая, иногда пульсирующая. Сковывает все тело. Давление выше 125/80 не повышалось, пульс до 95 был в эти моменты. Не могла себе места найти, пока организм сам не сдался и я уснула. Утром все было хорошо. К вечеру опять так же. Пошла на массаж, ничего не поменялось. Опять боль с приливами и ничего не помогает. Анализы сдавала все в пределах нормы. Холестерин был 7,4 но узи БЦА в пределах нормы. Проверяла шею, делала МРТ -остеохондроз. Была у Лора, глазного, гинеколога, кардиограмма-все в пределах нормы. Анализы тоже в норме. Что это такое? Спазм сосудов или еще что? Болит вся голова. Не курю, не пью, вес 60, рост 160. Хронических болезней нет. С собой есть нурофен и атаракс. Его назначал невролог для сна, когда болела ковидом. Как себе помочь? Что это такое?

42 года

З! По описанию, Ваши головные боли соответствуют клинике головных болей напряжения, которые довольно часто появляются на фоне стрессовых ситуаций. Наличие шейного остеохондроза так же способствует появлению подобных болей . При возникновении болей можно принять 1-2 таблетки препарата Нурофен.
Если при этом учащается пульс больше 90 в минуту, можно принять Бисопролол 2,5- 5 мг. При наличии тревоги, раздражительности при таких состояниях примите Атаракс по 12,5 мг на ночь, курс 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила нурофен 400 мг еще 2 часа назад. Ничего не прошло. Стало чуть полегче, атаракс тоже приняла но не уснуть. Как только проваливаюсь в сон резкий прилив в голову и резкая резь. Открываю глаза и все уходит. Я так боюсь, что это может быть? Сегодня делала вечером массаж, разминали шею и все тело. Но в пределах разумного. После массажа было всё хорошо. Пока не стала засыпать.

К лечению можно добавить препараты из группы миорелаксантов для снятия мышечного спазма, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10-14 дней.

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Пульсирующая боль и чувство жара больше характерны для мигрени. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? При физической нагрузке боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Кок не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Боль пульсирующая, волнообразная. Резко заболит и отпустит. Вчера еще с дуру была на массаже, видимо что-то там намассировали, что такая реакция. Тошноты нет, аппетита тоже. Хочется лежать и чтобы была тишина, все раздражает. Боль ночью была 10 из 10. Я думала у меня лопнет там все. Выпила нурофен 400 не особо помог. Потом 2 цитрамона. Боль есть но не такая сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кок не принимаю

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
В крайних случаях используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Массаж может быть триггером мигрени. У мигрени много триггеров: недостаток сна, голод, жажда, стресс, нервное перенапряжение, тревога, некоторые продукты, алкоголь

Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряженного типа
По описанию приступ мог Быть связан с панической атакой
С целью купирования боли можно принять ибупрофен или парацетамол коротким курсом 3-5 дней
Атаракс 1/2 т 3 р в день

Здравствуйте
Атаракс 1/2 т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера уснула, меня ничего не беспокоило. Но ночью я вскочила от прилива в голову острой боли. Поэтому испуг был. Но боль держится до сих пор, 4 из 10 по баллам где-то. При этом не тошнит, но аппетита нет. И сильная слабость. И прям в груди замирание моментами. При этом давление 107/69 в принципе в норме

Так может проявляться тревожное расстройство, пройдите пожалуйста онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Я тревожный человек. Скажите, пожалуйста, с чего начать лечение этой боли? Есть ли не медикаментозные способы? От таблеток уже печень не выдерживает.

Психотерапия : когнитивно-поведенческая терапия
Лфк , любой спорт , плавание
Модификация образа жизни: диетотерапия
Из медикаментозной можно рассмотреть антидепрессант- венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять что есть проблемы с сосудами в голове? Только обследования или есть какие-то симптомы? Давление не поднимается высокое. Может сосуды так себя ведут в жару? Хотя до этого не было раньше такого. Еще и жарче было.

Исключаем сосудистую патологию кт-ангиография , Уздг бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще А если в жару АД наоборот понижается? Сейчас вообще 100/70 и пульс 93

Принятый ответ

Это вариант нормы

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа, возможно.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такую боль спровоцировать вчерашний массаж? Массажист именно давил на точки, говоря что снимает спазм, сейчас от этих точек и по всей голове болит. Может там отек или спазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, за счет мышечного спазма может болеть голова. Лучше выбирать обычный лечебный массаж, видимо, техника была неправильная у массажиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, за много повторов. Интернет дал сбой.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, что вызывает такие боли, которые ничего не купирует? Шейный остеохондроз?

триггеров множество, основные причины переутомление, стресс, остеохондроз это возрастные изменения позвоночника, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с сосудами головы обычно определяются не только обследованиями (УЗДГ, МРТ-ангиография), но и по конкретным симптомам- стойкие или частые головные боли,головокружение, шум в ушах, неустойчивость, кратковременные потери зрения или«мушки перед глазами, внезапная слабость или онемение в конечностях или лице, нарушение речи, координации. повышение ад при жаре это нормальная реакция сосудов (расширение, снижение тонуса) или признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в жару АД наоборот понижается? Сейчас вообще 100/70 и пульс 93

Принятый ответ

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию