Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №3377326

Здравствуйте.
По результатам мазка (фото ниже) было назначено лечение зав.отделением гинекологии:
дазолик 2 т. Утром и вечером 5 дней
метромикон -нео 7 дней

Не понимаю, почему лечение не помогло и только снизилась концентрация ?
Половые контакты с мужем исключили на время лечения, алкоголь не пили, муж также пропил Дазолик , хотя знаем, что гарднерелла может сама покинуть мужской организм.

Еще вопрос: по онкоцитологии было обнаружено LSIL, но кольпоскопию сказали делать только после восстановления микрофлоры, тк воспаление может показать как раз дисплазию.
ВПЧ 16.18.31.33 - отрицательный

Прилагаю фото ниже, до и после лечения (см.даты).

20.05 была проведена вакуум-аспирация.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Вероятно, гарднерелла невосприимчива к данному препарату. Обычно, учитывая наличие уреаплазмы, рекомендуют:
1. Таб. Азитромицин по 1т 1 раз в день 6 дней + пробиотики
2. Св. Клиндацин Б пролонг 6 дней или Тержинан 10 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Клиент
Здравствуйте, так я антибиотиками вообще всю микрофлору убью, мне с учетом этого и назначили Дазолик, тк он более щадящий….
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобный результат анализов вполне закономерен , концентрация снизилась - это положительный эффект, данные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме могут обнаруживаться во влагалищной флоре и при этом не вызывать заболевания, « истребить» их полностью попросту не получится это и не нужно, самое главное на что мы ориентируемся в таких вопросах- это жалобы, если жалобы продолжают присутствовать , то возможно имеет смысл сменить терапию, если жалоб нет, то ничего далее делать не нужно, возможно с целью профилактики рецидива использовать курсом свечи лактобактериями (Например Гинофлор Э 12 дней или Ацилакт 10 дней)
Клиент
Анастасия, добрый день!
Жалоб на данный момент нет, выделений, характерных для Кандиды, к примеру, - тоже.
Просто антибиотики страшновато пить, тк вообще добить последнюю микрофлору не хотелось бы….
Да и от Дазолика побочные были неприятные.
Подскажите, тогда уже можно пройти кольпоскопию или еще через некоторое время пересдать мазок?
Затягивать с дисплазией тоже не хотелось бы…
Акушер, Гинеколог
Именно так и есть! Продолжай использовать антибактериальные препараты без жалоб опираясь только на анализ- можно ухудшить ситуацию и ещё больше « нарушить» флору.
Да, конечно, кольпоскопию уже можно пройти, курс лечения пройден.
ПЦР на ВПЧ сдавали?
Акушер, Гинеколог
ПЦР на ВПЧ сдавали?
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Акушер, Гинеколог
Замечательно.
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Клиент
Спасибо. ВПЧ 16.18.31.33 отрицательный
Клиент
Извините, глюк приложения, отправилось несколько раз.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, видимо у всех неполадки .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Веротянее, антибактериальный препарат не оказал влияния на уреаплазму.
В такой ситуации рекомендован прием препарата Дорамитцин ВМ по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней . Если вы ознакомитесь с инструкцией, то там описана чувствительность к уреаплазме. Во влагалище Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней . После курса лечения - пробиотики. Ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней.
Кольпоскопия обязательна, учитывая результат мазка на онкоцитологию
Клиент
Здравствуйте, у меня уреаплазма уже лет 10, я уже и ребёнка родила с ней, и насколько я знаю, ее не нужно лечить, если нет жалоб?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уреаплазму мы полностью не вылечим никогда, она в норме живет во влагалище. Но ее концентрация по анализу повышена , снижен уровень полезных палочек, латкобактерий. Именно лактобактерии обеспечивают профилактику воспаления во влагалище. И чтобы их уровень восстановить, необходимо сначала подавить рост условно патогенной микрофлоры и дать размножиться лактобактериям.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то больше Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Так как это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП, «избавиться» от нее никогда не получится.
Так же Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если жалоб нет , то достаточно пропить курс - вагилак