Можно ли принимать сертралин с таб от гипертонии?

Здраствуйте, три года назад были тревожные расстройства, панические атаки, принимал сертралин, все прошло. Неделю назад начались скачки давления, обратился к врачу, выписали таблетки на постоянной основе: - телзап 49 мг Верошпирон 25 мг Занизить 10 мг Я предполагая что у меня просто опять панические атаки, и вот вопрос. Можно ли принимать сертралин с этими препаратами?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки давления действительно могут быть связаны с тревожными расстройствами, так как панические атаки часто сопровождаются повышением артериального давления.
В целом все препараты совместимы, можно начинать принимать Сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Анатольевна, а через какое время можно забросить препараты от давления, что бы реально понять нужны они мне или нет, пью их 5 день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предполагаю, что под "Занизить" Вы имели в виду Лизиноприл.

Да, Сертралин совместим со всеми указанными препаратами, но эффективность антигипертензивной терапии целесообразно оценивать не ранее, чем через 2 недели от начала ее приема.
Поэтому прием Сертралина в таких ситуациях рекомендуют отложить на 10-14 дней от начала приема антигипертензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, нет, занидип 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, давление уже нармолизовалось, но когда начинается паническая атака( головокружение, шаткость походки, предобморочное состояние, страх) давление поднимается 140/95

Спасибо за дополнительную информацию. Если повышение давления отмечается в ответ на тревогу, после чего уровень давления нормализуется самостоятельно, прием антигипертензивной терапии в долгосрочной перспективе обычно не требуется, так как для артериальной гипертензии как диагноза характерно стойкое повышение артериального давления даже в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, а как теперь понять что оно само нормализуется если я сижу на этих препоратах, до этого я давление не мерял

Сейчас отменять ничего не нужно, Сертралин не усиливает действие этих препаратов. Если уже отмечаете нормализацию давления, то есть ранее, чем через 2 недели от начала приема антигипертензивной терапии, то в таких ситуациях обычно рекомендуют плановый прием Сертралина и после стабилизации состояния по тревоге можно будет обсудить с кардиологом вопрос об отмене гипотензивных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо понять причину нестабильности давления. Возможно панические атаки, проявляются таким образом и приводят к повышению АД. Тут необходимо контролировать как ваши факторы приводящие к повышению давления, так и само давление. Т.е. если вы нормализуете свое психоэмоциональное состояние, и давление придет в норму, то и потребности в приеме препаратов от давления не будет. С другой стороны, нестабильность АД без внимания также нельзя оставлять. Поэтому если вы начнете прием одновременно, и антидепрессантов и препаратов от АД, мы не поймем, что из них действует. Целесообразнее начать прием антидепрессанта приблизительно через 2 недели, когда появится эффект от гипотензивных препаратов, если он конечно будет. И обязательно вести дневник повышения ад и обратить внимание, после какие причин это происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что эти препараты можно сочетать с Сертралином (Верошпирон, Занидип-рекордати и Телзап). Т.к. вместе с Сертралином уже получается 4 препарата, то предугадать точно возможные побочные эффекты невозможно, так что первую неделю понаблюдайте за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, препараты совместимы, можно принимать совместно. Постепенно , на фоне лечения, проблемы с давлением уйдут( если это из-за тревоги)и вы сможете прекратить прием , оставив и только ад.

Здравствуйте!
Да, все эти препараты можно спокойно совмещать с сертралином, никакого перекрестного влияния абсолютно нет, они никак друг с другой не взаимодействуют. Не переживайте. Но все же, стоит прежде обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы установить точно со своим состоянием, самостоятельно лечение без консультации не стоит заниматься.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!