Пяточная шпора: заменить таблетки на инъекции

Добрый день, у мужа подошвенный фиброматоз (см.вложение), болит пятка. Вчера был на приеме у хирурга. Выписали лечение - всё в таблетках. У него хронический гастрит, рефлюкс. Уже после приема подумали ,что можно , наверное, вместо таблеток какие-то инъекции применить. Но уже врача не спросить. Поэтому обращаюсь к врачам онлайн: можно ли хотя бы какие -то из таблеток заменить уколами и какими? Спасибо

Гастрит
54 года

Здравствуйте, изменение лекарственной формы никак не отменяет влияние самого действующего вещества на желудок. То есть это заблуждение, что если изменить лекарственную форму с таблетки на жидкую инъекцию воздействия не будет. Будет так как изменение выработки соляной кислоты связано непосредственно за счет всасывания действующего вещества в кровь, а не за счет того что таблетка попала на слизистую желудка.
Поэтому можно использовать указанную схему лечения и обязательно принимать Нексиум, как указал врач.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Если Вам комфортнее использовать инъекционную форму противовоспалительного препарата, то можно например использовать раствор мелоксикам 1,5мл *1р/сут до 10дн, втирать гели с противоспалительным компонентом ( например диклофенак, найз, вольтарен). Носить удобную мягкую обувь.
Для защиты желудка, при приеме нпвс, даже в инъекционной форме, назначается прием ингибиторов протонной помпы, нексиум 20мг/сут.
В плане дообследования : рентген пяточной кости ( выявляет наличие/отсутствие шпоры), узи мягких тканей пяточной области( наличие/отсутствие отека , воспаления, что может быть одним из важных признаков манифестации серо негативного артрита), кровь на ревмопробы
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать