Прием эсциталопрама
Здравствуйте.Подростку 15 лет при паническом расстройстве был назначен эсциталопрам 5 мг на ночь без прикрытия. Насколько это верное назначение? Можно ли для прикрытия использовать Атаракс ? До этого была сильная реакция на золофт в виде скачка артериального давления, тахикардии, тремора, цветных вспышек . Золофт был принят в дозировке 25 мг однократно. После золофта симптомы тревоги усилились
Здравствуйте. Эсциталопрам - эффективный препарат, применяемый для лечения панического расстройства. Как правило, данный препарат назначается на утро. Терапия прикрытия - не обязательный компонент лечения, она используется, если в период адаптации возникают тягостные, труднопереносимые побочные эффекты. Если был негативный опыт периода привыкания, то обычно рекомендуется прием транквилизатора коротким курсом. Атаракс нежелательно комбинировать с эсциталопрамом , если имеется заболевание сердечно-сосудистой системы, так так совместное применение данных препаратов повышает риски нарушения сердечного ритма.
Здравствуйте. Обычно эсциталопрам назначается в дневное время, т.к. он может влиять на сон. Лучше его начинать принимать с 2.5 мг в Вашем случае и постепенно, по 2.5 мг, повышать. Противотревожный препарат для прикрытия лучше добавить. Но Атаракс с эсциталопрамом лучше не принимать, т.к. они вместе на проводимость в сердце могут влиять.
Здравствуйте!
Для лечения панического расстройства действительно может использоваться Эсциталопрам, начиная с 15 лет. Этот антидепрессант относится к той же группе, что и Золофт, обладает выраженным противотревожным эффектом.
Однако в виду возможного стимулирующего действия данный препарат обычно назначается не на ночь, а в первой половине дня, с постепенным наращиванием дозы. Его прием обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель.
Препараты прикрытия используются не во всех случаях, чаще к их использованию прибегают в случае, если на момент начала лечения антидепрессантом тревога носит выраженный характер и значительно мешает жизни. На этапе адаптации к любому антидепрессанту тревога может значимо усиливаться, что, вероятно, и произошло при приеме Золофта.
Атаракс разрешен в таком возрасте, однако его комбинация с Эсциталопрамом считается кардиологически небезопасной и может повышать риск развития аритмии.
Схожим эффектом с Атараксом обладает Тералиджен, он также допустим к приему в подростковом возрасте. Для совместного приема с Эсциталопрамом данный препарат считается наиболее безопасным вариантом.
Здравствуйте.
Эсциталопрам принимается утром, так как у него есть аткивирруьещщее действие. После приема антидепрессанта, что эсциталопрам, что золофт, будет усиление тревоги, это нормально, потому и назначается всегда транквилизатор, чтобы это купировать.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Спасибо за ответ. Грандаксин в какой дозе можно принимать подростку 15 лет?
Принятый ответ
Начать с 25 мг 2 раза в день (утром и днём)
Здравствуйте!
Эсциталопрам препарат утренний, но как правило дозировка меньше 10мг работать вряд ли будет (учитывая возраст пациента даже), но и как правило до 18 лет эсциталопрам не самый лучший вариант (так как по инструкции он не разрешен).
Атаракс не самое лучшее прикрытие при эсциталопраме, лучше использовать фенибут + тералиджен на ночь (если есть нарушения сна).
Важный аспект работы (тем более лицам до 18 лет) является психотерапия ( то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью изменение образа мышления.
То что произошло с золофтом, так это нормально (тревога первые 10-14 дней приема любого антидепрессанта может быть спровоцировано разворачиванием действующего вещества).