У кошки удалили зубы, прием антибиотиков

Здравствуйте! Кошка породы Корниш рекс возрастом 9,5 лет. Начали качаться верхние клыки, сходили в ветеринарную клинику - клыки нам удалили в день приема (они очень шатались), сказали, что надо под редакцией делать ушивание фистул (если я верно запомнила). Назначили промывание ран мирамистином и антибиотик Синуксол 250 по 1/3 таблетки два раза в день. Мы сразу начали и промывания, и антибиотик. Также, на второй день приема лекарств, сдали кровь (общий анализ и биохимию)- результаты прилагаю. Сегодня 3й день лекарств, у кошки начался учащенный жидкий стул, животное вялое (хотя ещё вчера была бодрая), но вроде ест и пьет как обычно. Вопрос- можно ли при таких показателях делать операцию?(Хочется доп мнение, помимо того, что дали в ветклинике). Как быть с жидким стулом?- может есть какие-то пробиотики или что-то ещё? По анализам отклонения могут быть из-за зубов или на что-то ещё имеет смысл обратить внимание?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Послабление стула при приеме синуксола может быть реакцией на клавулановую кислоту в его составе. Это не является следствием нарушения состава микрофлоры и применение пробиотиков обычно не эффективно для решения проблемы. Как правило стул нормализуется самопроизвольно после отмены препарата. Если диарея выраженная и сопровождается ухудшением общего самочувствия- нужно обсудить с лечащим врачом отмену препарата и коррекцию схемы лечения.
По результатам анализов противопоказаний к проведению общей анестезии нет, но если состояние питомца ухудшилось и при этом нет необходимости экстренного вмешательства - целесообразно сначала стабилизировать состояние.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жидкий стул скорее всего является побочным эффектом приема антибиотиков
Они уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии в кишечнике
В таких случаях рекомендуют Фортифлора, Про-Колин на выбор,давать между приемами антибиотика (с разницей в 1-2 часа), а также энтерол 1/2 капсулы
Переведите на легкоусвояемую диету
Можно использовать специальные ветеринарные диеты ,гастро(Royal Canin Gastrointestinal, Hills i/d).
Можно дать сорбент (Смекта, Энтеросгель) для выведения токсинов из кишечника. Сорбенты давать отдельно от других лекарств и корма (с разницей в 1-2 часа)
Повышение гемоглобина и гематокрита может указывать на сгущение крови (дегидратацию)
Повышение Mid% может указывать на воспалительный процесс
В целом, анализы не показывают критических отклонений запрещающих проведение операции

Элен Нверовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошек часто наблюдается реакция на клавулановую кислоту в виде диареи или рвоты. Антибиотик-ассоциированная диарея чаще проходит сама после отмены, если препарат не нарушил баланс микрофлоры . В первую очередь необходимо применять синуксол после еды, на голодный желудок не рекомендуется. Для восстановления благоприятной флоры в кишечнике рекомендуют Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2 недель. Сейчас для выведения лишних токсинов и укрепления стула можно использовать сорбент Энтеросгель по 1ч. лож 2 раза в день в течение 3-5 дней. Обсудите с лечащим врачом отмену/замену антибиотика.
По биохимии нет отклонений, по общему анализу крови можно предположить загущение крови на фоне малого потребления воды/обезвоживание; значительное повышение средних клеток может отслеживаться на фоне вирусной или бактериальной инфекции, аллергической реакции. В таком случае рекомендуется увеличить потребление воды, расставить несколько мисок по дому, чаще менять фильтрованную прохладную воду, усиливать вкус соусом от влажного корма и/или использовать в рационе влажный корм. По анализам противопоказаний к анестезии нет, но следует отметить, перед наркозом обязательно рекомендуется УЗИ сердца.

Кристина Игоревна, да, УЗИ сердца нам сделали, там все хорошо.
Поняла Вас, спасибо!