Пищевая аллергия у ребнка
всегда были проблемы с пищеварением.где только не были. ближе к делу. всегда повышен igE сумарный.. копрограмма тоже не очень.. Мышечные волокна с исчерченностью: в большом количестве. Это может говорить о неполном переваривании белков. Соли жирных кислот: покрывают все поля зрения, что может свидетельствоватьо проблемах с усвоением жиров. Растительная клетчатка (непереваренная): в большом количестве. Это может быть вариантом нормы, особенно если в рационе много растительных волокон. Реакция на белок - положительно и это всегда так.. соблюдали диету без лактаза и глютена больше пол года толку нет. сдавали кучу анализов на целиакию - отрицательною лактазная недостаточность с\т были у имуннолога - прописали антигистаминные, плохо заходят. ребенок становиться не управляемый..(активный) при употреблении НОРМОФЛОРИН Д становиться лучше.. при прекращении состояние возвращаеться (колики, стул болезненный, плач частый) не так давно. сдавали на аллергоны. обнаружил аллергию на подсолнечное масло...дома перешли на кукурузное , но в садике все равно заходит подсолнечное... помогите составить диету( в состав хлеба тоже масло входит) и что мы можем из медикоментов принимать чтоб улучшить пищеварение.????? можно ли полисорб подключить или не стоит? и какие антигистамминные можно при пищевой аллергии ( там как я знаю Н3 Н4 могут быть) кашля соплей нет, небольшая сыпь на щеках постоянно...попаразитозу - тоже много сдавали - отрицательно
Здравствуйте, Дмитрий. В таких случаях при нарушении пищеварения на фоне пищевой аллергии и мальабсорбции возможно применение ферментной поддержки чаще всего используется Микразим 10 000 ЕД по 1 капсуле 2–3 раза в день с едой курсом от 2 недель. При выраженном вздутии и коликах допустимо кратковременное применение энтеросорбента , например, Полисорб по 0,5–1 чайной ложке, разведённой в воде, 2 раза в день вне приёма пищи, не дольше 5–7 дней. Для поддержки микрофлоры чаще всего применяют Нормофлорин Д по 5 мл 2 раза в день курсом не менее 3 недель. Среди антигистаминных при пищевой аллергии допустимы препараты второго поколения, например Лоратадин или Цетиризин, курсом 10–14 дней. При выраженном возбуждении на фоне приёма иногда пробуют уменьшение дозы или переход на другой препарат.
Что касается питания, диета при пищевой аллергии исключает все выявленные аллергены, включая скрытые — подсолнечное масло может присутствовать в хлебе, печенье, кашах. В таких случаях чаще переходят на кукурузное или оливковое масло, а хлеб используют безмасляный или приготовленный дома на рисовой или кукурузной муке. При отрицательных тестах на целиакию и отсутствии эффекта от безглютеновой диеты дольше 6 месяцев допускается постепенное возвращение глютена с контролем реакции. В рацион обычно включают гречку, рис, кабачок, брокколи, индейку, кролика, печёные яблоки, кисломолочные продукты без добавок — при хорошей переносимости. Скажите, пожалуйста, за последние 6 месяцев были ли прибавка в весе и росте и как сейчас выглядит суточный рацион ребёнка?
Елена Борисовна,день добрый.. в данный момент ребенок кушает выборочно.... дома перешли на кукурузное масло ( на кукурузу аллергии нет, но на кукурузное масло может быть аллергия? ) очень любит хлеб( igE - глютен отрицательно, дрожжи пекарские - отрицательно.. АТ К эндомизию менее 5., альфа 1 антитрипсин в кале 534 ....вопрос по хлебу - кровь Ат IGA – ретикулин, глиадин, тканевая транглютаминаза
глиадин - нужно ли нам проверить? или ) . колбасные изделия.. мясо - на мясо проверяли аллерг. отрицательно.. вес по тихоньку идет. но копрограмма остаеться не в лучшем виде ...в данный момент собираемся доздать пищевую панель на аллергоны... вопрос мыы будем сдавать на igE панель, есть ли смысл сдавать на не переносимость igG???
огурци помидоры совсем не ест, даже заставить не могу....
Если на кукурузу аллергии нет, то на масло из неё аллергия маловероятна — оно практически не содержит белков. Хлеб можно оставить, если IgE к глютену и дрожжам отрицательный, целиакия не подтверждена (АТ к эндомизию и тканевой трансглутаминазе низкие), а безглютеновая диета не дала эффекта. Проверка IgA к глиадину сейчас не обязательна. Альфа-1-антитрипсин в кале повышен — это может говорить о воспалении или нарушении барьера в кишечнике. IgG-тесты на непереносимость неинформативны, их не используют для диагностики. Досдать пищевую IgE-панель — разумно. Если вес растёт, а мясо переносится — можно вводить. С овощами — пока не настаивать, пищевое поведение часто расширяется со временем.
Ещё один момент подскажите пожалуйста, аллергия на подсолнечное масло 1 степень (т.е. не высокая) присутствует у нас ...
Но есть ещё аллергия на сорные травы ( амброзия , одуванчик , нивяник) ( 3 класс , высокая) .
Зимой igE у нас 120 ниже не падал , а летом - 360 ... Подскажите , сезонная аллергия ( на амброзию ). Может ли она тоже давать сбои на пищеварение ??? Я просто между огнями , не знаю в какую сторону бежать , к иммунологу или гастро , куда делать акцент ...
И самый интересный вопрос , по моим наблюдениям , почему
Детишки с зпр зрр , Процентов 90 из них , очень любят хлебо-булочные изделия ( что им не хватает может быть??))). А за подсказку по анализам , спасибо вам , будем продолжать работать ))
Принятый ответ
Сезонная аллергия на амброзию и другие травы может усиливать пищеварительные симптомы — особенно у детей с повышенным IgE и чувствительным кишечником. Летом обострения бывают чаще, так как слизистые более реактивны, и это может вызывать колики, нестабильный стул и кожные высыпания даже на «привычную» пищу. В такой ситуации акцент разумно делать и на гастроэнтеролога (для поддержки ЖКТ), и на аллерголога (для контроля общей аллергической нагрузки). Что касается тяги к хлебу у детей с ЗПР/ЗРР — чаще это связано с комфортом, привычным вкусом и возможным влиянием глютена и казеина на дофаминовую регуляцию. Если ребёнок стабилен, прибавляет в весе и самочувствие лучше — значит, вы всё делаете правильно.
Спасибо вам за помощь , в моей не лёгкой задаче , будем заниматься дальше ... Впервые на этом сайте , незнаю где тут лайки или звёзды ставить надо ... Но вам спасибо за консультацию ...