Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла, опасно? — вопрос №337826

Добрый вечер. Дорогие врачи, очень нуждаюсь в вашей консультации.
Мне 24 года, девственница.
Общая картина следующая :
В августе первый раз появились коричневые выделения, с 21 дня цикла, шли 5 дней.
Месячные пошли с задержкой, аж на 43 день цикла. В сентябре месячных нет. В начале октября началось жжение в половых органах, обратилась к врачу. Сделала узи,ничего не выявили. Сдала анализы на гормоны(ТТГ и Т4), результаты: ТТГ- 2.1, Т4- 13.9. Сдала мазок, все чисто, но большое количество лейкоцитов. Выписали Полижинакс Вирго(вместо 6 дней делала 5, так как на 4 день начался зуд, после прекращения препарата все прошло) Также выписали канефрон, витамин д, магний и Дюфастон по 2 таблетки 5 дней) для вызова месячных. Месячные пошли после приёма дюфастона на 7 день, шли 5 дней, довольно хорошо, но первый день был болезненный и вышли пару кусочков эндометрия. При приёме и до месячных ещё была очень чувствительная грудь.

Что беспокоит сейчас? Последние месячные были 17 октября, сейчас ноябрь и снова в середине цикла (на 15 день) появились розовые, розовато-коричневые выделения, не обильные, иногда похожи на кровянистые, идут уже 6-ой день. Также тянет правый яичник, иногда не сильные тянущие боли во влагалище когда долго сижу. Сегодня ещё головная боль и температура 37 (возможно не связано с выделениями) Месячные ожидаются 14 ноября. Завтра хочу идти делать узи. Но от тревоги не могу найти себе место. Подскажите, что это может быть? Опасно ли моё состояние? Посоветуйте как быть дальше?

Прошу простить, за такое количество слов, хочется детально обрисовать всю ситуацию.
Спасибо за Ваш труд и Благодарю за ответ.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Предыдущее УЗИ есть?
Принятый ответ
Клиент
Да, прикрепила.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А доктор на кресле смотрел? По УЗИ воспалительный процесс, по Вашим симптомам тоже. Но воспаление нужно на кресле определять.
У девушек воспалительный процесс вторичен, но не редкость. То есть его можно подхватить от других воспаленных органов брюшной полости и малого таза.
Клиент
Врач брала мазок на флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на ситуацию, когда яйцеклетка не созрела и образовался персистирующий фолликул (доминантный фолликул не лопнул, а начал уменьшаться в размерах). Можно сделать УЗИ - оно это покажет. Либо есть вероятность, что это следствие функциональной кисты.
В любом случае, обе ситуации обусловлены гормональным сбоем - на фоне стресса, болезни, физических нагрузок,скачка веса.
Сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол, на 19-21 день цикла прогестерон.
А пока можно попринимать циклодинон (растительный препарат) для коррекции гормонального дисбаланса
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Клиент
Валерия, Добрый день!
Простите за беспокойство, у меня сегодня немного изменились выделения, стали кровянистые, похожие на скудные месячные... Немного тянушие боли в половых органах, общее состояние хорошее, только тревога.
Могут ли это быть месячными или уже что-то страшное? ((
УЗИ только завтра смогут сделать (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделаете УЗИ - и если эндометрий будет тонким, значит это действительно менструация. И тогда надо будет сдать кровь на гормоны (2-5 день цикла)
Клиент
Валерия, добрый день!
Я сделала сегодня УЗИ, прикрепила+(фото кисты), сможете посмотреть?
Напомню, что 17.10.2020 последние месячные, вызванные Дюфастоном, 31.10.2020 началась коричневая мазня, идёт до сих пор, но со вчерашнего дня(06.11.2020) выделения стали похожи на кровянистые, и сегодня объем выделений увеличился, стали похожи на месячные,не обильные.
Я не могу понять месячные это или нет?
И по результатам УЗИ(сделанное сегодня, 07.10.2020) реву уже второй час, страшно из-за кисты и каких-то фолликулярных структур (((.

Заранее Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый. Не расстраивайтесь - у вас действительно, не произошла овуляция. Поэтому и такая мазня. Скорее всего сейчас она перейдет в полноценную менструацию. Фолликулярные структуры - это фолликулы. То, из чего состоит яичник. А киста у вас не имеет отношения к яичнику, поэтому по этому поводу тоже можно не переживать.
То, что вызывает опасения - это объем яичников. Само по себе это ничего не значит, но вот если есть гиперандрогения или хроническая ановуляция, то это уже синдром поликистозных яичников. И вот это заболевание уже может сопровождаться подобными ситуациями, как сейчас
Клиент
Как мне быть дальше? Сдавать анализы на гормоны? Только я не могу определиться ждать мне в этом месяце месячные или можно считать что они уже пошли, судя по выделениям, тогда в ближайшее время пора идти сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://pikabu.ru/story/spkya__vrode_on_est_a_vrode_i_net_7764338 - прочитайте, здесь я расписываю как правильно обследоваться по поводу СПКЯ. Чтобы не сдавать лишних анализов. А менструация у вас начинается сейчас
Клиент
Большое Вам спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ которое делали. Его через живот делали или через прямую кишку?
Ваша ситуация напоминает овуляторный синдром, но в него не укладываются задержки цикла.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила УЗИ, сделанное в октябре на фоне задержки. Делали через живот
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По-хорошему надо бы через прямую кишку сделать. Это неприятно но не больно. Перед исследованием лучше поставить очистительную клизму, вечером и утром.
Альтернатива - МРТ малого таза, но оно дороже.
Через живот может быть не всё видно. Особенно фолликулы и небольшие кисты яичников.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите обследования Ваши. На какой день вы делали узи? Нужно его сделать на 5-7 день цикла. посмотреть толщину эндометрия, чтобы исключить патологические процессы эндометрия. Посмотреть состояние яичников, наличие кист, кистозной дегенерации.+лаб.исследования фсг, лг, эстрадиол в первую фазу менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,по описанию овуляторный синдром, которого не стоит бояться, т.к.это происходит из-за изменения концентрации гормонов в организме. Но приложите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила УЗИ, сделанное в октябре, на фоне задержки.
Если это овуляторный синдром, может он длиться так долго? И нужна ли коррекция гормонами?
Акушер, Гинеколог
УЗИ относительно неплохое, без овуляции, но этот процесс очень чувствительный к внешним воздействиям ( стрессы, колебания веса и т.д.). Учитывая отсутствие половой жизни воспаление придатков весьма сомнительно, оно очень редко может развиться у девственниц. Учитывая вариабельность цикла необходимо сдать гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин (обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки), св. Тестостерон, дгэа-с ,гспс.
Если выделения повторяются строго в середине цикла, исключены другие причины ( в основном УЗИ), то тогда это овуляторный синдром. В этом ничего страшного нет, в лечение и коррекции это не нуждается, это может повторяться не каждый цикл, главное раз в год делать УЗИ .
Клиент
Это УЗИ было сделано в октябре на фоне задержки. И теперь из-за этих странных выделений в ноябре, которые до сих пор идут, я хочу снова сделать узи. Если я завтра прикреплю новое узи, Вы сможете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, можете сделать и приложить, только отпишите врачам,чтобы мы увидели.
Клиент
Добрый день!
Простите за беспокойство, у меня сегодня немного изменились выделения, стали кровянистые, похожие на скудные месячные... Могут ли это быть месячными или что-то страшное? ((
УЗИ только завтра смогу сделать (
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть даже до умеренных , но дляться они могут не более 5 дней, все остальное уже будет относиться к межменструальному кровотечению, сейчас не переживайте, пока просто наблюдайте, если по УЗИ патологии не будет, можно будет начать транексам по 1 г 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Любовь, большое спасибо
Клиент
Любовь, добрый день!
Я не могу понять месячные это или нет?

Заранее Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное -это необходимо успокоиться, чего сильно страшного нет у Вас точно, по УЗИ нет желтого тела, цикл у Вас без овуляции, на фоне этого могут быть такие изменения, наличие кисты около яичника без клиники требует ее наблюдения , а дня начала контроля после месячных. Месячные у Вас более 8 раз в год идут? Акне, избыточный рост волос, жирность кожи беспокоит? Фолликулярные структуры-это фолликулы и так должно быть)
Клиент
Месячные более 8 раз в год. Каждый месяц шли. Акне да есть, последние полгода высыпало не сильно, но такого раньше не было , сейчас стало намного меньше, но все же есть. Жирность не наблюдаю, избыточный рост волос скорее да, но мне кажется это то было всегда.
Как мне быть дальше? Сдавать анализы на гормоны? Только я не могу понять ждать мне месячных в этом месяце или они уже идут, судя по выделеним, а значит уже можно идти сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог
Сдайте на 2-5 день цикла ЛГ ,ФСГ ,эстрадиол ,пролактин ,ТТГ ,свободный ,тестостерон, дгэа-с, 17-оп ,индекс свободных андрогеннов. Это сделайте в плановом порядке в новом цикле, сейчас это на тактику не повлияет, УЗИ так же повторите в будущем цикле на 5-8 день цикла.
Клиент
Большое Вам спасибо!
Клиент
Любовь, простите пожалуйста, последний вопрос.
Может ли эта киста(параовариальная или паратурбарная) давать несильные тянущие боли, иррадирующие в половые органы, влагалище, перед месячными или во время месячных?
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Боли давать может, но они не будут иррадиировать, киста таких размеров редко может вызывать боли в животе.
Клиент
Большое Вам спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К другим возможным причинам относятся полип эндометрия, киста яичника или поликистоз, гормональные нарушения, стресс, иногда такое бывает на фоне начинающийся простуды или обострения заболевания.
Скажите, до этого были эпизоды с задержками? какой ваш нормальный цикл по длине?
Клиент
Да, 2 года назад была большая задержка, 2 месяца, выяснилось что имеется функциональная киста на правом и левом яичнике. Ушли сами за 3 месяца. Помимо этого момента, цикл всегда был хороший, 28-30 дней, но последние пол года, меняла работу, были стрессы, сейчас из-за работы сидячий образ жизни и цикл сейчас непонятный, 30-38 дней, эти пугающие веделения в середине цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какой у вас вес и рост сейчас? Он как то менялся за последнее время? Что-то странное вам на УЗИ написали, я слабо верю в воспаление органов малого таза у девушки не живущей половой жизнью.
Клиент
Рост 173, вес 74, но ещё в июне был 69
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И да, учитывая рецидивирующие нарушения цикла вам надо пройти гормональное обследование. На 2-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и ГСПГ. Прогестерон во вторую фазу сдавать нет смысла, он интересует нас только при планировании беременности. И пожалуйста не используйте всякие циклодиноны, мастодиноны, таймфакторы и другие фуфломицины, это не ваша история.
Клиент
Тогда я делаю УЗИ (если возможно, я бы остановилась на трансабдоминальном, но беспокоит теперь, какая вероятность того, что специалист не пропустит что-нибудь страшное? ((
И сдаю анализы на гормоны. Только боюсь что если снова будет задержка в этом месяце?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Страшное - нет, не пропустит. Большие кисты или полипы эндометрия видны и через живот. Остальные более тонкие материи лучше показывают гормоны. По результатам УЗИ может стать понятнее надо ли помогать месячным прийти (тем же дюфастоном).
Клиент
Я завтра постараюсь сделать узи и прикрепить его тут. Вы сможете посмотреть результат?
Клиент
Маргарита, Добрый день!
Могут ли это быть месячными или что-то страшное? ((
УЗИ только завтра смогут сделать (
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Минимальный интервал между месячными - 21 день, так что нет, это не месячные, это нарушения цикла.
Может ли быть страшным? Смотря что вы считаете страшным. Я как гинеколог считаю страшным рак, внематочную беременность и преждевременное истощение яичников. Всего этого у вас быть не может. Все остальное лечится. Не паникуйте, просто дождитесь обследования, нервная система очень сильно может влиять на цикл.
Клиент
Маргарита, добрый день!
Я не могу понять месячные это или нет?

Заранее Благодарю Вас за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ольга, вы сейчас несколько усугубляете свою ситуацию такими переживаниями. Киста у вас параовариальная и небольшая, они часто бывают, в них нет ничего страшного. Они гормонально неактивные никак не влияют ни на беременность ни на ваш цикл.

Фолликулы в яичниках должны быть - это будущие яйцеклетки, то что вам узист написал фолликулярные структуры - это то же самое.

По УЗИ у вас напротив больше фолликулов чем должно быть. Это может быть следствием повышенного пролактина на фоне стресса, может быть следствием гормональных нарушений или синдрома поликистозных яичников.
Но про это мы точнее поймём только после гормонального обследования.

То есть это УЗИ у вас говорит по сути - никакого криминала сейчас нет, нет полипов и кист в яичниках, есть просто сбой цикла.
Надо успокоиться и подождать, посмотреть как будет развиваться ситуация с кровянистыми выделениями.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нарушение гормонального цикла. В следствии чего это случилось, помогут разобраться гормоны. Вы сдавали их? Свечи на основании чего вам были назначены? Только мазка? Ферритин необходимо сдать и результат по вит Д,если есть прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Свечи были назначены по результату мазка и моих жалоб на жжение и зуд.
На гормоны ещё не сдавала, кроме ТТГ и Т4.
Испугала ситуация с выделениями и хочу получить совет как действовать дальше, что необходтмо сдать и как восстановить цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 2-3 день цикла сдайте лг,фсг, эстпадиол, 17-он, тестостерон общ. С 10 дня дня прогестерон, пролактин. Про вит Д и ферритин я писала ранее. Бак посев из влагалища и ц канала.