Тяжесть в грудной клетке
Здравствуйте, попала на прием к кардиологу из за повышения диастолического давления, 120 на 100 самое большое, была отдышка, внезапный прилив жара от грудной клетки по всему телу на несколько секунд, повышенная чсс. Сейчас беспокоит тяжесть в груди, чувство, как будто сердце быстро бьется, хотя 83 уд. , тяжесть также между лопаток, слабость, особенно по ночам все это обостряется и в положении лежа становится труднее дышать и приливы жара. Сегодня делала узи. Все остальное пока не сделала, жду очередь. Насколько это все опасно? Принимаю индапамид ретард и атенолол.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Есть минимальные изменения, которые лечить не нужно точно
Наталья Владимировна, а вот эти все утолщения по узи? Сами пройдут? И симптомы? Просто иногда плохо так и не знаешь, что делать
Утолщения это речь идет о развивающемся атеросклерозе. В таком случае нужно смотреть липидограмму (холестерин, и делать узи сосудов шеи (артерии) и дальше решать. Для диагностики ощущений давления лучше сделать тредмил тест (это покажет ишемию или опровергнет). По узи норма
Наталья Владимировна, узи сосудов головы и шеи тоже сделала, не прикрепила, там норма
Тогда нет поводов для переживания!
Наталья Владимировна, что можно принять для снятия симптомов, подскажите пожалуйста?
Корвалол. При отсутствии эффекта нитроглицерин
Наталья Владимировна, а их можно совмещать с индапамидом и атенололом?
Можно конечно, спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендую вам сделать холтер . Исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По узи сердца уплотнение аорты и клапанов -сделать узи бца,липидограмму для оценки риска атеросклероза.
Карина Александровна, насколько опасно это состояние? Пока я все обследования провожу?
Не переживайте,по представленным обследованиям все в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ только учащенный пульс, более ничего опасного нет.
Что касается повышения нижнего давления и описаннвх симптомов, то такое бывает при повышенном уровне тревоги, который приводит к вегетативному дисбалансу.
Скажите , есть ли повышенный стресс?
Алена Германовна, я бы не сказала, вроде все как обычно, сильных переживаний не испытываю
Никакие препараты, БАДы, не принимаете?
Алена Германовна, индапамид ретард, атенолол и иногда Нурофен экспресс
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Эхо-КГ регургитации клапанов физиологичные, выявлено уплотнение корня аорты, митрального и аортального клапанов, что требует контроля липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
На ЭКГ - синусовая аритмия, которая связана с синхронизацией сердечного ритма с актом дыхания, не является патологией.
В общем анализе крови и биохимии (из консультации врача-кардиолога) все показатели в пределах нормы.
В таком случае необходимо исключать нарушения ритма сердца (холтерЭКГ) и дефицитные состояния (ТТГ, Т4 св., калий, магний, ферритин, сыв. железо).
Скажите пожалуйста, приступы чем-то провоцируются? Положением тела, физической нагрузкой?
Татьяна Юрьевна, приступы чаще всего в положении лёжа, на боку , либо на спине
Смотрите, такие симптомы могут быть связаны с патологией желудочно-кишечное тракта, так как провоцируются боли в положении лёжа. Чаще всего причиной могут послужить - гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс желудочного содержимого в пищевод) либо гастрит.
В случае, если при дообследовании у кардиолога не найдут причину Ваших симптомов, то желательно обратиться к гастроэнтерологу.
Татьяна Юрьевна, я бы не сказала что боли, тяжесть и приливы жара от груди по всему телу на несколько секунд
Поняла Вас. Вот как раз приливы жара и могут исходить их желудочно-кишечное тракта. Особенно из пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся, не переживайте, по данным эхокардиографии органической патологии не выявлено, что касается симптомов, то для исключения нарушений ритма в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование.
Гульнара Рафиковна, а как то симптомы можно снять?
В подобных случаях можно принимать что то из успокоительных например корвалол