Подхватила вирус

Болею неделю уже. Температура 37,Насморк, болит горло, немного бывает покашливаю, болит голова и сегодня как будто заболела шея. Пью противовирусные трекрезолид по инструкции 1-ый день 3 таблетки и след.7 дней по 1 таблетке в день. Капаю в нос гриппферон 6 раз в день по 3 капли уже 6-ой день, пью витамин С более 1000мг, витамин Д 10000мЕ, полощу горло и промываю нос. Но при этом ходила на работу и сегодня почувствовала, что стало хуже. Планирую садиться на больничный в пн, но сегодня последняя таблетка противовирусного. Не знаю можно ли начать другие противовирусные пить или не нужно пока что ничего, а если можно, то какие? Боюсь сильнее разболеться. Может что-то в лечение добавить?

Бывает дает о себе знать гастрит и молочница
31 год

Здравствуйте!
По описанию признаки действительно вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, учитывая, что положительной динамики нет.
Пока без анализов прожолжить симптоматическое лечение:
Повторно покупать противовирсный препарат не стоит, нужно дождаться анализа крови.
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Есть повышение температуры тела сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А АЦЦ подойдет? У меня есть дома этот препарат.

А щелочное питье самой делать? Соду добавлять в воду?

Сейчас температура 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, почему-то много раз отправилось сообщение

Ацц можно да.
Щелочное питье жто например газированная водичка, воду с содой пить не нужно🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, я первый раз пользуюсь этим приложением. Мне нужно нажать «принять ответ»? И мне нужно выбрать только одного врача или я могу выбрать несколько, кто мне помог другими дополнениями?

Вы можете выбрать одного или нескольких докторов, чей ответ вам понравился больше всего🙏🏼❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное🌺

Здравствуйте, при орви достаточно одного противовирусного, дополнительно не назначаем обычно. Если при очном осмотре есть признаки бактериальной инфекции может быть назначен антибиотик.
Для снятия температуры назначаем парацетамол. На ночь антигистаминное средство: супрастин, цетиризин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начинать новый противовирусный препарат не нужно . Большинство препаратов относятся к иммуномодуляторам, их эффективность в лечении вирусных инфекций не имеет доказательной базы . Только препараты от гриппа, например Осельтамивир) эффективны в первые 48 часов болезни

То, что на седьмой день лечение стало хуже, может быть обусловлено тем, что на фоне вирусной инфекцией может присоединиться другая вирусная инфекция или могла присоединиться бактериальной инфекция. Для того, чтобы понять какая инфекция перед нами, нужно оценить общий анализ крови (повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на риск присоединение бактериальной инфекции)
Боль в шее - миозит может быть на фоне перенапряжения мышц на фоне кашля

Сейчас организм борется с инфекцией, и тот факт, что ходили на работу, мог ухудшить состояние. Важно стараться сегодня и завтра максимально лежать и отдыхать, продолжать пить много тёплой жидкости , это помогает разжижать слизь и выводить токсины.

При сильной головной боли, боли в шее можно принять парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если состояние ухудшается, положительной динамики нет, врачи советуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, присоединение бактериальной инфекции, без анализов сложно сделать вывод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Рекомендую рассмотреть Вироксинол, раствор для полости рта – это средство для профилактики респираторных инфекций. Использование Вироксинола уменьшает инфекционную нагрузку в полости рта, способствует профилактике респираторных заболеваний, облегчает течение инфекционного процесса. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Новое противовирусное пить не нужно, так как обычно хватает одного курса. В подобных случаях при ухудшении самочувствия врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, возможно присоединялась бактериальная инфекция. При бактериальном течении заболевания обычно врач назначает антибактериальные препараты.
Пока рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
При ухудшении самочувствия рекомендуется обратиться ко врачу для очного осмотра, оценки состояния, аускультации легких.

Принятый ответ

Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала, все же препараты интеферона в жидком виде довольно быстро скатываются в глотку, не успевая оказать нужный эффект. По описанию, действительно больше похоже на вирусную инфекцию, но для уточнения обычно рекомендуется сдать ОАК, кровь на СРБ. До получения анализов в схожих ситуациях обычно назначают промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности називин, для рассасывания граммидин или доритримицин по 1 табл 4-5 раз в день, витамин С, адаптогены, обильное питье.