Нужны ли антибиотики

Здравствуйте Болеет ребенок 3.8м с 24 июня Приложила график температуры Был педиатр 25 июня , сказала, если 3 суток температура будет подниматься выше 38, то нужен антибиотик ЭкоКлав Сказала, что увеличены мендалины и есть белый налет Сегодня ребенок проснулся сиплый и жалуется , что болит горло, но при этом, кушает нормально , но когда стал пить сок, начал плакать Были у педиатра сегодня снова, она посмотрела, сказала красное горло На данный момент,сбиваем жаропонижающим температуру , лизобакт стала давать , в горло поикаю тантум вердо, мирамистин Открыла сегодня рот, мне показалось , что у него десна опухшие На данный момент 20 зубов. Делали рентген, тоже в норме Подскажите, стоит ли начинать давать антибиотик, температура так и поднимается до 38 и выше И еще непонятно, почему кровь ничего не показала

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. До 5 лет должно быть наоборот у детей. То есть формула сместилась в сторону бактериального воспаления, но в абсолютных значениях показатели в норме.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Строгих показаний к антибиотикотерапии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас лечить горло ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас лечить горло ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет не бактериального, не вирусного воспаления. Почему тогда температура поднимается высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет не вирусного , не бактериального восполнения, почему тогда температура поднимается высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала выше, что сдвиг в бактериальную сторону все же есть. То есть не просто вирус. В таком случае нужно ежедневное наблюдение за ребенком. Если от местного лечения не становится лучше, то тогда очно с врачом необходимо рассмотреть вариант начала антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в абсолютных числах показатели в норме, есть вероятность, что организм справится сам. Но сдвиг в сторону бактериального воспаления все же есть. Поэтому только очный осмотр ребенка с оценкой его состояния поможет точно понять, необходим ребенку антибиотик или нет.

Но «температура выше 38 больше 3 дней» не является показанием для начала приема антибиотика, врач должен обязательно повторно осмотреть ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если я решу давать экоклав, в какой дозировки мне его давать на 15,5 кг?

Обычно антибиотик назначается в дозировке 45-60 мг/кг. В среднем, 50 мг/кг. То есть 15,5*50= 775 мг/сут. Если разделить на 3 приема, то получается по 258 мг. В суспензии Экоклав идет 250 мг/5 мл. То можно давать по 5,1 мл 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если это ларингит, мы хуже не сделаем этим антибиотиком? И стоит ли ехать в больницу? Или можно дома лечиться в нашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать, так как я не вижу ребенка. При ларингите есть еще грубый лающий кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, у нас есть кашель, но он не постоянный, он кашляет он сухой и лаящий
Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

Пока только с физ раствором

Принятый ответ

Пока только с физ раствором

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу, но есть сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка, динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков, также может быть информативно сдать общий анализ мочи и очно показаться лор врачу.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

Принятый ответ

Пока по описанию на ларинготрахеит не похоже , можно сделать ингаляцию с физ.раствором

Здравствуйте,по ОАК,есть сдвиг в бактериальную сторону, здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не лучше,здесь назначается тогда антибиотик,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

Ингаляцию с физ-р по 2 мл 3 раза в день,если прям лающий показаны ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каком соотношении ? Физ раствор и пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт 0,25 2 мл с физ-р по 2мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если у него ларингит , то хуже этим антибиотиком мы не сделаем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Ларингит не является противопоказанием к антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

Здравствуйте!
По представленному ОАК есть сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме, СОЭ спокойная. В таком случае можно повторить анализ через 2-3 дня для динамики. Возможно, ещё не успела среагировать.
Также при жалобах на боль в горле, красное горло обычно рекомендуют провести стрептатест, если он положительный, то показан антибиотик.
По термпературному графику есть положительная динамика, интервалы между подьемом температуры увеличиваются.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение. На данный момент антибиотик не показан по ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

При сухом лающем кашле (при ларинготрахеите) обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Сложно сказать, потому что нужно видеть ребенка, чтобы понимать, нужны ли они вообще. Что с голосом, как часто кашляет, в каком положении? Во сне?

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую ингаляцию можно сделать?

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Анализ крови показывает бактериалоный характер инфекции, о чём свидетельствует повышение нейтрофилов. Но явного бактериального воспаления пока нет, так как лейкоциты в пределах нормы. Вероятнее всего, показатели крови ещё не успели измениться за время болезни.
Для орошения зева используйте Тантум Верде. Мирамистин не рекомендую, так как имеет свойство подсушивать слизистую.
Налёт на миндалинах несовсем виден, справа что-то есть, если не ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не пойму, почему кровь обычная, но при этом у ребенка завтра 5 сутки пойдут высокая температура поднимается . Налет есть на миндалинах, но он не гнойниками

Принятый ответ

Подскажите, состояние ребёнка без улучшения в динамике за эти дни?