Перебои в сердцебиении , риск фибрилляции предсердий на смарт часах
Добрый день! Несколько месяцев назад начались приступы нарушения сердцебиения. Сильно захватывает дух ( как на американских горках) сердце начинает сильно учащенно биться, потом резко медленно, как будто через раз, потом нормально, Это длиться примерно 5секунд +- . 3 месяца назад сделала ЭКГ, холтер, Эхо, биохимия, гормоны, витамины, миниралы все в норме. При холтере таких приступов не ощущала. Ни разу не поймали. Давление на момент всего этого было нормальное, повышалось только во время паники до 140/95. Потом через 5 минут как успокоюсь , нормальное. Кардиолог списал на нервы. Иногда бывало 4 подряд сильных хаотичных удара, как будто в разные стороны стучит, очень сильно. Потом само собой прошло, сильных приступов не было, может иногда чуть дух захватывало. ЭКГ за год раза 4 делала. Позавчера случился опять приступ. Ни с того дух захватило, сердце сильно забилось, потом медленно и потом нормально и сразу паника немного. Тоже секунд 5 примерно. Все прошло. но осталась небольшая тяжесть в груди, точнее чуть выше. Поехала в мед центр , сделала ЭКГ, все в норме , без отклонений. На момент ЭКГ чувствовала себя прекрасно уже. Вчера тоже все было хорошо. А сегодня проснулась и увидела что ночью часы зафиксировали риск фибрилляции предсердий. Год ношу часы, показали такое первый раз. У меня сразу паника. Потом чуть позже опять дух захватило. . Может это паника, не знаю, но сейчас теперь целый день плохо себя чувствую, слабость, голова как в тумане. Еще вчера потянуло левую руку, похоже как нерв защемило, не знаю связано или совпадение, рукой норм шевелю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать? Могут ли часы зафиксировать фибрилляцию? Или могут показать реальные отклонения? Если б они показали отклонения когда себя хорошо чувствую, я б не обратила внимание, тут как раз на фоне плохого самочувствия. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается часов, то они на любую экстрасистолу или синусовую аритмию, могут писать повышение риска фибрилляции предсердий. Поэтому верить часам точно не стоит.
Так как вы полностью обследованы, скорее всего возникает просто синусовая тахикардия, в ответ на повышенную тревогу. Также это может быть проявлением панических атак.
Алена Германовна, экстрасистолы часы постоянно показывают, я не обращаю внимания. А вот такое первый раз , поэтому запаниковала. Да , я тревожный человек, но только по поводу здоровья. На обследовании ни разу не поймали. Не может ли быть это мерцательная аритмия? Может быть такое что приступы ее только временами, или насжкн обязательно что то показалось?
Алена Германовна, но это произошло ночью, я точно не была тревожна, я спала, причем хорошо
Фибрилляция предсердий не возникает на пусто месте, и если таковая имеется, она ловится на холтере.
Скажите, не храпите?
Алена Германовна, вроде нет
Пройдите онлайн тест HADS, и прикрепите результаты
Алена Германовна, тревого 3, депрессия 1
Алена Германовна, не а другом тесте тревога 5, депрессия 0. Так как на некоторые вопросы я чуть по разному отвечала
В таклй ситуации обычно рекомендуют попробовать приём успокоительного, например, новопассит на ночь.
Алена Германовна, поняла, спасибо. А может ли быть это все же пристут мерцательной аритмии по моим симптомам, но такой кратковременный, что на экг не выявляют ее? Или если б она была, то в любом случае были б какие-то нарушения видны на ЭКГ или нет?
Фибрилляция предсердий видна всегда на ЭКГ, её невозможно ни с чем спутать
Алена Германовна, то есть она постоянная , и не может быть пристутами проходящими, верно? Простите за вопросы, хочу понять ) .. А вот это захватывание духа что ещё может быть кроме панических атак?
Алена Германовна, я имею ввиду что приступ аритмии был, потом прошел, поэтому на ЭКГ уже и не определить. Такое может быть?
Если бы у вас была бы непостоянная форма фибрилляции предсердий, она бы не длилась столько, сколько вы описываете, и не могла бы купироваться сама.
Алена Германовна, спасибо!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние необходимо зафиксировать по экг или суточному мониторингу ЭКГ.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности или психоэмоциональном состоянии.
Необходимо дообследоваться
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а как зафиксировать ? Это бывает временами. Какие дообследования нужны? Все что можно прошла
Во время приступа снять ЭКГ.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Регина Рафагатовна, приступ длится 5 секунд. На Холтере на поймали, приступы могут черед день , через 2 быть. Узи делала 3 месяца назад, все хорошо.
При необходимости в кардиологическом центре проводят чпэфи.
Регина Рафагатовна, такое серьезное обследованиеммне нужно делать?
Регина Рафагатовна, если это на фоне тревоги приступы, они не опасны?
И можно ли доверять часам? Приложила скрин с них
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, вообще на что похожи мои симптомы с захватом духа как на аттракционах бывает и такое кратковременное учащенное сердцебиение в несколько ударов и потом проходит.
Это связано с тревожным состоянием.
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Часы это не медицинский прибор и верить им не стоит это точно - такое они пишут при эпизодах частого сердцебиения и перебоях и это не редкость совсем. Фибрилляция предсердий всегда имеет основу в серцде в виде болезней или повышенного давления или иных. По описанию жалобы похожи на эпизоды тахикардии во время панических атак возможно. Но чтобы сказать с точностью нужно зафиксировать момент на Холтере и тогда сомнений не останется вовсе.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Но в том то и дело что это не поймать на Холтере, бывает по несколько дней нет. А то что нерв защемило на руке, сегодня поднять не могла толком, это не связано?
Нет это не повлияет на сердце
Принятый ответ
Добрый день, часы могут фиксировать фибрилляцию, но наиболее часто они не верно распознают синусовую - собственную тахикардию вместо нарушений ритма, если есть такая функция - можно делать фото ЭКГ которую снимают часы и отправлять врачу для более точной интерпретации. Все же более достоверно ориентироваться на данные холтера или ЭКГ.
Дарья Александровна, экг прям не снимают, но я прикрепиоа скрин что они сняли. Посмотрите, пожалуйста
Светлана, отлично что прикрепили, то что снимают эти часы не имеет никакой достоверности в плане нарушений ритма. Я знаю что эпл часы снимают ЭКГ в 1 отведении, поэтому написала вам. Не переживайте, по часам нельзя сказать что есть фибрилляция, не переживайте. Есть есть приступ тахикардии лучше вызвать скорую и снять ЭКГ
Дарья Александровна, тахикардии егстоянной нет, просто дух захватывает , 5 секунд бьется быстро потом все проходит. . что это непонятно
Дарья Александровна, а не могут быть это приступы наджелудочковой тахикардии? Такие кратковременные 5 секунд с замиранием духа? Или больше на панику похоже? Я уже не знаю что делать... Не поймать это никак.
Светлана, больше похоже на паническую атаку. Если такие короткие приступы наджелудочковой тахикардии - они опасности также не представляют. Но лучше отследить по холтеру.
Дарья Александровна, спасибо. Но в этом то и проблема я 4 раза за год делала ЭКГ, 2 раза Холтер, в момент исследования не возникает таких приступов . может несколько дней не быть. Вот не было несколько месяцев, сейчас опять начались и бывает каждый день, а бывает неделю нет, не отследить(((
В таких случаях можно купить кардиофлэшку, часы которые снимают ЭКГ или холтер на 3 суток, если вы чувствуете тахикардию Которая вызывает страх. Если в момент тахикардии будет зарегистрирована синусовая тахикардия - это на фоне тревоги пульс учащается и проблем с сердцем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, часы это не медицинский прибор, и доверять в плане нарушения ритма ему не стоит , с учётом того что по обследованиям патологии выявлено не было,вероятно это обычная тахикардия, но достоверно судить о виде аритмии можно по экг в тот момент или по Холтеру
Гульнара Рафиковна, вот сегодня опять когда ложилась спать , дух захватило и раз пять сердце учащённо пробилось, и конечно дискомфорт в груди, потом все прошло. Это бывает каждый день, а бывает раз в несколько дней. Холтер не ловил. Как я понимаю кардиофлешка тоже не поймает, я даже не успею включить за 5 секунд. Что значит обычная тахикардия? Это ж тоже не нормально. Почему дух захватывает?