Киста прозрачной перегородки

Здравствуйте. Делали ребёнку 2 года назад МРТ головы и сейчас надо было сделать. Я не пойму - а первый раз киста не описана, а во втором есть. Это что, получается, что она за 2 года выросла? Нужно ли лечение какое-то или наблюдать пока? На данный момент жалоб никаких нет, а вот в первый раз пришлось обратиться, т.к у ребёнка за пару дней проявился синдром опсоклонуса миоклонуса. Может ли вообще эта киста так себя проявлять? Прикрепила описания МРТ

Нет
41 год

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка. Делали ли электроэнцефалографию? Пока что протоколы МРТ не прикрепились-проверьте,пожалуйста. Как развивается ребёнок? Кисты прозрачных перегородок,как правило, клинически никак себя не проявляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, ребёнку на данный момент 15 лет, развивается в силу возраста. Нейробластому исключили. Нашли ретроректальную гамартому. Связали это с ней. Удалили

Не волнуйтесь-по результатам МРТ головного мозга ничего опасного нет. Кисты могут формироваться со временем, но клинически данная киста никак о себе не даёт знать и является случайной находкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Может в первый раз не стали так подробно описывать МРТ. Просто интересно - она за два года выросла или была на тот момент? Она же и дальше может тогда расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, нашла более полное описание первого МРТ. Прикрепила. Там что-то написано про 10 мм. Это киста?

Принятый ответ

Да, полость прозрачной перегородки была описана размерами 10 мм.
Возможна погрешность в измерениях.
Не переживайте-все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего плохого не вижу, касаемо кисты можно проконсультироваться с нейрохирургом но обычно опасности не несут. А вот касаемо клиники важен очный осмотр и по необходимости проведение ЭЭГ, возможно еще обследование но касаемо его можно сказать только после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила последнее ЭЭГ. Сколько делали, а делали раз в полгода - без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста или полость прозрачной перегородки - это врожденная анатомическая особенность строения, клинически никак не проявляется и лечения обычно с наблюдением не требует, является случайной находкой, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Добрый день, киста прозрачной перегородки чаще всего врождённое, не опасное образование, которое не растёт( является вариантом развития данной области), вероятнее всего в первый раз просто как вариант развития этой области и не описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком💚