Питание без желчного
Здравствуйте. Такая ситуация. Долго жила на интервальном голодании в режиме 6/18. Чувствовала себя превосходно. До начала интервального был вес 90кг при росте 162см. Сейчас вес 61кг. Вообще хотелось бы 60 и в нем остаться.я долго болела по женски, было много операций, гормонов, в т.ч. диферелин. И вот с 60 раздуло до 90. Сейчас удалили все женское. И гормоноы не пью, и ура! И с чнваря занялась собой, результат внешне шикарный. Но нашли камни в желчном. По узи многочисленные 2-4мм, по факту вытащили и такие, и 7 штук по сантиметру почти. Их по кзи никто вообще не видел. Да и мелкие - случайная находка,просто плановое узи. Теперь проблема. Мнения врачей расходятся в том, можно ли вообще питаться интервально без желчного, некоторые предполагают, что от такого питания камни и возникли. Мне 36. Я очень склонна к полноте. В роду все полные. Пока была толстой сама, началась инсулинрезистентность.сейчас этой проблемы нет. Теперь участковая гастроэнтэролог настаивает на дробном питании. Минимум 5 раз в день. Для меня это дорога в 90кг. Вопросы: 1. Что Вы думаете об интервальном и связи его с образованием камней? 2. Составляю "меню бещысходности" для дробного питания. Подскажите,пожалуйста а) стакан кефира с разведенной в нем клетчаткой(принимаю каждый день) считается приемом пищи? Б) 90гр куриной грудки на пару считаются приемом пищи? в) банан - тот же вопрос? Г) 80гр свеклы на пару-? Хочу сказать,что рацион у меня очень разнообразный. Я не ем свинину. Но в неделю у меня обчзательно есть белое и красное мясо, свежие и сырые овощи, морская рыба и морепродукты, кисломолочка обезжиренная. Из мучного - крайне редко кусочек черного хлеба, нет жареного. Очень редко одно мороженое. Другие сладости, в т.ч. сладкие йогурты,снежки и т.д. не ем. До удаления желчного 18 июня, так вот и питалась. Такой состав еды, еще орехи разные, икра иногда. Сейчас пока меню построже, послеоперационное. В сутки съедаю примерно 800гр пищи. Сейчас делю их на пять раз. Помогите разобраться, что считать приемом пищи, а что нет? Заранее благодарю за ответ!!! P s. До операции отклонения от диеты были три раза. Один раз кусок торта, один раз шашлык и один раз блины на масленицу. Вообще довольно строго слежу за едой.
Здравствуйте, Мария
ЖКБ - является наследственно-опосредованной патологией, то есть если близкие родственники страдали данной патологией, то риск ее развития в Вашем случае может быть повышен, также большую роль играет липидный обмен, так как конкременты , в основном холестериновые либо смешанные, то есть при нарушениях липидного обмена - повышен риск образования конкрементов. А нарушения липидного профиля могут быть : 1. наследственными 2 приобретёнными ( при избыточной массе тела, при употреблении жиров в приоритете в рационе, при приеме гормональных препаратов 3. при заболеваниях щитовидной железы.
Если нет отягощенной наследственности по ЖКБ, по нарушению липидного обмена, нет заболеваний щитовидной железы - риска образования конкрементов на интервальном голодании практически нет. По описанию Вашей ситуации складывается впечатление, что триггером мог послужить курс гормональной терапии, так как эти препараты влияют на липидный обмен, а интервальное голодание уже к этому прибавило риск.
Поэтому на данный момент, если у Вас нет вышеуказаннх рисков, Вы не принимаете гормональные препараты, Вы можете спокойно возвращаться к интервальному голоданию.
Если есть наследственная отягощенность, заболевания щитовидной железы, то приоритетнее будет частое дробное питание (4-5 раз в сутки) , соблюдение достаточного питьевого режима, соблюдение средиземноморской диеты. То что Вы описали, например: "а) стакан кефира с разведенной в нем клетчаткой(принимаю каждый день) считается приемом пищи? Б) 90гр куриной грудки на пару считаются приемом пищи? в) банан - тот же вопрос? Г) 80гр свеклы на пару" является отдельными приемами пищи
Извините, не очень понятно отобразилось у меня. Т е. То,что я перечислила - является самостоятельным приемом пищи, правильно я поняла?
Про наследственность ничего не могу знать, а вот гормоны визанну, дифирелин и другие женские так или иначе принимала болен 10лет. И за год примерно до того, как решила все бросить и взяться за себя, а это случилось 8 января 25года, было жуткое пищевое поведение. Ела по пачке жирных пирожных в день, жареное, сладкое тоннами - жуть. Но там была адская боль ежедневная, сейчас анализирую, видимо, просто ее заедала.
Принятый ответ
Да, всё верно - это самостоятельные приемы пищи.
Наиболее вероятной причиной образования камней все-таки гормональная терапия длительная в сочетании с погрешностями в питании - такая комбинация факторов вполне может приводить к нарушению липидного спектра и как следствие к камнеобразованию.
На всякий случай можно дополнительно выполнить анализ крови на липидограмму для оценки состояния жирового обмена, если там всё спокойно, то Вы можете вполне вернуться к интервальному голоданию.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то,что я описывала и спрашивала, является ли приемом пищи. Эти продукты обеспечивают нормальный желчеотток. У меня маленький узелок в щитовидке. Решилась на дробное питание. Но при этом надо убить двух зайцев. Не набрать вес, не дать желчи застояться. Непростая задача. Скажите, пожалуйста, во сколько должен быть последний прием пищи, и что он должен содержать, если я ложусь спать в 9-10 вечера? Обычно я пью стакан обезжиренного кефира, или вот свеклу на пару ем. Иногда кусочек сыра 45% жирности. В течение дня ем мясо обязательно. Правда все на пару. Курица,говядина иногда одновременно даже. Яблоки на пару или свежий банан. Ну разное ем. А на ночь не хочется наедаться вроде как. Но и сохранить проток здоровым хочется...
Купила костюм-сауну, заказала беговую дорожку, чтобы круглый год в любую погоду много ходить. Но не факт, что это будет спасением от набора веса. Оххх...
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Скорее всего, камни образовались из-за комплекса факторов,где быстрая потеря веса играла ключевую роль, а длительные периоды голодания (ИГ) могли способствовать застою желчи и создавать условия для роста уже начавших формироваться камней. Вряд ли ИГ было единственной причиной. Винить интервальное голодание не совсем корректно на фоне остальных мощных факторов.
Дробное питание (5-6 раз в день) - это не про калории, а про регулярную стимуляцию желчеоттока.Это помогает: предотвратить застой желчи в протоках , снизить нагрузку на поджелудочную железу и кишечник и минимизировать риск постхолецистэктомического синдрома
Не правильно думать, что 5 приемов пищи это 5 полноценных обедов. Дробное питание -распределение суточного калоража (который остается дефицитным/поддерживающим для вас) на более частые, но меньшие по объему и калорийности приемы пищи.
Важно правильно распределять те же 800 граммов полезной пищи, которую вы уже едите, с обязательным включением небольшого количества полезных жиров и клетчатки в каждый прием для адекватной стимуляции желчеоттока.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вот сейчас уже сброса веса не будет. Цель - поддержание. Но два дня дробного питания в рамках того же объема еды и каллорий добавили мне 300гр на весах.
К сожалению, я очень склонна к полноте. Полнота- ожирение, те же возможные камни в протоках, диабет и т.д. и т.п.
Очень сложный вопрос для меня.
Если я все же останусь на интервальном голодании. А в голодные промежутки буду пить теплую воду. Я так и делала раньше. Это не будет профилактикой застоя желчи в голодный период? А я уже буду поддерживать вес в пределах 60-61кг путем регулировки количества каллорий.
Очень сложный вопрос для меня.
Сайт работает с ошибкой
Вода не заменит пищевую стимуляцию желчеоттока. Желчь выделяется рефлекторно на прием пищи. Без этого - застой гарантирован.
Прибавка 300 г за 2 дня наверняка не жир, а задержка воды в организме из- за смены режима.
Даже если ранее интервальное голодание не было причиной образования камней , сейчас после удаления желчного,при голодании риск застоя желчи выше.
И в данном случае стоит задуматься не о весе , а о предотвращении холангита и возникновении вторичного панкреатита
Спасибо. Просто лишний вес тоже несет проблемы со здоровьем. Приходится выбирать. Не знаешь, за что хвататься.
Скажите, пожалуйста, а такан кефира или немолока простимулирует желчеотток?
Да, но стимуляция будет слабая или недостаточная. Холецистокинин выделяется в ответ на поступление жира и аминокислоты , в кефире и не молоке их мало.
Поэтому для промывания протоков и профилактике застоя этого не хватит
Ясно, спасибо
Извините, а какой набор продуктов в одном приеме пищи обеспечит сильную стимуляцию? Может лучше урсосаном каким-нибудь стимулировать дополнительно? Прочитала, что содержит аминокислоты, вроде пости все содержит... Например, добавить к кефиру несколько орешков или кусочек сыра это уже будет хорошей стимуляцией?
Какой объем пищи нужно съедать за раз? И во сколько должен быть последний прием пищи, если я ложусь спать в 9-10часов вечера?
Клетчатка типа сибирского здоровья в кефире обеспечит хороший отток желчи?
Для стимуляции можно использовать варианты перекусов:
Кефир+ клетчатка + орешки;
Нежирный сыр+фрукт+ небольшая горсть ягод;
Яйцо + тушеные овощи+ 1 ч.л оливкого масла ;
Либо отварная / паровая рыба + салат из овощей +1 ч.л. растительного масла
Урсосан не стимулирует желчеотток. Он облегчает отток желчи по протокам за счет снижения вязкости и противовоспалительного действия.
Объем основного приема пищи (завтрак, обед, ужин)150-250 грамм,
Перекус 100-150 грамм.
последний перекус за 2-2.5 часа до сна.