Консультация терапевта /

Сильная головная боль при ангине, лекарства не помогают — вопрос №3379084

Здравствуйте, болею гнойной ангиной (заразилась от ребенка). Первые 2 дня была высокая тяжелосбиваемая температура, вчера стало легче весь день держалась 37,2. Пью амоксицилин с первого дня, полощу горло. Сегодня под утро проснулась от сильной пульсирующей головной боли в лобно-теменной части, глаза сильно боятся света (ребенок тоже жаловался на симптом, ему помогал нурофен). Мне ничего не помогает, выпила 2 таблетки нурофена по 200 мг, только через 4 часа отпустила острая боль, но тупая давящая боль и чувствительность глаз весь день. Сейчас к вечеру (я поспала) боль усиливается и пульсирует при смене положения тела, температура 37,5 вроде больше не растет, подмораживает. Чем можно облегчить боль? Врача на дом в выходные у нас вызвать невозможно, пробовать ехать в неотложку или скорую вызывать (выезжают ли они на такие вызовы)?

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной терапии. В качестве обезболивающего средства можно использовать налгезин или дексалгин. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нурофен повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается. Обычно наступает достаточно быстро - чере з15-30 минут, если на наполненный желудок то час. А вот жаропонижающий эффект через 1,5-2 часа. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. И обязательно увеличить питьевой режим. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды. При головной боли рекомендую рассмотерть Анти-флу или Антигриппин помимо парацетамола с одержит хлорфенамин – антигистаминный компонент и аскорбиновую кислоту – витамин С. Если температура высокая, не снижается, то да, выезжают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной головной боли может быть интоксикация на фоне инфекции, побочный эффект антибиотика, осложнения на фоне инфекционного заболевания.
Врач вас в любом случае должен осмотреть, чтобы уточнить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой обследования и лечения.
При головной боли доктор может рекомендовать прием нпвс симптоматически (например, парацетамол или ибупрофен).
Если симптомы выраженные, головные боли интенсивные, обезболивающие не купируют боль, беспокоит светобоязнь, вызовите скорую помощь.