Хочу узнать ваше мнение
Здравствуйте, сегодня ходила на узи... Конечно я в шоке. Можно ли было перепутать и киста пройдёт сама? Можно ли заниматься спортом? Начиталась теперь переживаю по поводу разрывов, перекрутов...
Здравствуйте. Это очень маленькое образование, в этом случае нет никаких ограничений, за образованием только наблюдать и делать УЗИ в динамике раз в 3 месяца, если будет больше 3 см то Удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, то есть не через год? Можно ли с уверенностью сказать что это эндометриоидная киста?
Екатерина Александровна, если месячные в среднем 6-7 дней, то нужно идти на 6 день месячных?
Какая конкретно киста может сказать только гистологическое исследование После её удаления, но так как образование небольшого размера, то пока можно только наблюдать
Идти на УЗИ после завершения выделений
Екатерина Александровна, есть ли хоть минеральная вероятность, что киста рассосётся сама?
Принятый ответ
Да есть, поэтому нужен контроль узи
Екатерина Александровна, подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
CA-125 был 17
Здравствуйте. По УЗИ описывают эндометриоиодную кисту очень маленьких размеров, такие размеры кисты не страшны , разрыва не будет, не переживайте. Такие кисты наблюдают в динамике раз в год . У вас нет межменструальных выделений и боли внизу живота ?
Галимат Нарзановна, нет. Были такие выделения однократно. Но давно.. Болей нет... Но после узи, на нервах кажется что болит и тянет всё, даже то что не болело
Киста на самом деле очень маленькая , если вы не планируете в ближайшее время беременность, в таком случае рекомендуется прием диеногеста , чтобы киста не росла и не увеличивалась, это визанна и зафрилла длительно.
Галимат Нарзановна, я боюсь их пить.. Там много побочек
Побочки во всех препаратах есть и в кок тоже , но редко бывает эти побочки в реале на практике. Если вы не хотите принимать, в таком случае наблюдение УЗИ омт в динамике раз 6-12 мес .
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, есть ли хоть мищерная вероятность, что киста рассосётся?
Принятый ответ
Эндометриоиодная киста обычно не рассасывается, но есть вероятность что не будет расти , в любом случае наблюдать нужно. Эндометриоиодная киста это доброкачественное образование, это не функциональная киста, которая рассасывается . Вы можете УЗИ в динамике через 2-3 мес сделать , и посмотреть если киста рассосеться , значит это функциональная киста,не эндометриоиодная, бывает ошибки на УЗИ, человеческий фактор никто не отменял.
Галимат Нарзановна, подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
CA-125 был 17
Здравствуйте
Образование достаточно маленькое , поэтому перекруты и разрывы вам не грозят , не переживайте . Спортом заниматься можно.
Можно сдать анализ СА -125 , он обычно повышается при эндометриоидных кистах . Так можно будет более точно установить данный диагноз .
Так же желательно повторить узи через 2-3 цикла ( если киста эндометриоидная , она останется , не рассосется - еще один способ подтвердить диагноз )
Кисты до 3 см не оперируются , а только наблюдаются . Так же , если у вас болезненные менструации , а так же для сдерживания роста кисты , можно рассмотреть вариант приема препаратов с диеногестом ( если действительно подтвердится эндометриоидная киста ) для сдерживания роста кисты . Так же иногда даже наблюдается уменьшение их размеров на фоне приема данных препаратов . Так же , если вы в ближайшее время не планируете беременность , есть кок с диеногестом , чтобы еще и получать контрацептивный эффект .
Юлия Олеговна, поняла. Благодарю Вас
Будьте здоровы 🌺
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, есть ли хоть мищерная вероятность, что киста может рассосаться сама?
Да , это может быть функциональная киста с кровоизлиянием ( Они часто похожи на эндометриоидные)
Это будет понятно при узи в динамике .
Юлия Олеговна, я сдала анализ. Пришёл. CA-125 у меня 17 ме/мл (до 35 должно быть по лаборатории)
Это что то значит?
Результат невысокий , то есть стоит в динамике за кистой наблюдать . Есть вероятность , что она все-таки не эндометриоидная
Юлия Олеговна, подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По данным прикрепленнвх анализов все в пределах нормы
Здравствуйте.
Киста небольшая . При таких кистах можно вести обычный образ жизни и не волноваться о разрывах . Если киста через три месяца , после проведения УЗИ , не рассосется сама , то рекомендуют сдать анализ на СА-125,НЕ4, индекс Roma. И если киста будет расти и будет более 5 см, то решать вопрос о ее удалении. На данный момент опасности она не несет , не переживайте
Арпине Артуровна, благодарю Вас
Здоровья Вам🩷🙏🏻
Арпине Артуровна, подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
CA-125 был 17
Здравствуйте
Не вижу анализы
Арпине Артуровна, прикрепила
Увидела , благодарю .
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
. Флора палочковая - нома .Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Арпине Артуровна, на онкоцитологию сдала тоже... Ещё не пришли результаты
Забегу вперед , если будет указана фраза NILM, то это означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Арпине Артуровна, если бы было воспаление, то его по этим анализам которые я скинула сейчас видно бы было?
Принятый ответ
Да , но информативнее сдавать фемофлор 16, так как там конкретное указано соотношение условно - патогенной флоры к нормофлоре
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты до 30 мм вообще кистами не считаются, их можно перепутать с доминантным фолликулом, либо функциональной кистой в стадии разрешения. Никаких противопоказаний к занятий спортом, ограничениям в повседневной жизни нет, даже если это и киста. Но стоит пересмотреть узи через 2-3 цикла, возможно, этого образования вовсе и не будет.
Лейла Исаевна, спасибо Вам