Температура, слабость, боль в животе после вейпа.

Добрый день, уважаемые доктора! Брат - 33 года, хронических заболеваний нет. Пару недель назад получилось так, что он очень много курил вейп и ему стало плохо. В течение 3х дней после этого болел живот (Боль как при отравлении, но не совсем, тупая, вокруг пупка). После этого уже10 дней температура 37,1, слабость, головокружения. Прошел исследования и сдал анализы (прилагаю). Боимся, что что-то могло произойти с легкими. Вейп курил периодически, но не так много, как в тот раз Что делать, чтобы улучшить состояние? Врачи ничего толком не говорят.

проблемы с шейным отделом
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Ключевая рекомендация - отказаться от курения вейпа. В анализах признаков воспаления нет. В лёгких не выявлено очаговых и инфильтративных теней, рекомендовано дообследование функции внешнего дыхания, проба с бронхолитиком и очный прием терапевта, пульмонолога для аускультации лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На рентгенограмме от 24.06 указано, что очагов и инфильтратов нет в лёгких, это значит, что данных за воспаление лёгких нет.
В общем анализе крови данных за активное воспаление в организме нет, маркеры воспаления в норме.
На УЗИ почек обнаружен конкремент, боль в животе и температура могут связаны именно с этим, в связи с чем необходима консультация уролога.
На рентгенснимке видно анатомию (строение) бронхов и лёгких, с ними все хорошо.
Для оценки функции бронхов назначают обычно спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По анализам и рентгену нет признаков активного инфекционного процесса .
Однако вейпы могут вызывать не инфекционное ( а аутоимунное) воспаление, для исключения данного состояния, к сожалению, рентген не подходит. В таких случаях рекомендуется сделать кт огк.
Если заключение будет в норме, тогда патология легких исключена.

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По представленным анализам нет патологии в легких и изменениях в анализах крови.
Жалобы с бронхо-легочной системой не связаны.
Желательно оставить вредную привычку. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгенографии легких- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет пневмонии, других воспалительных изменений.

По анализам крови- воспалительных изменений нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). Показатели биохимии также в пределах референсов.

По УЗИ почек обнаружен конкремент (камень) в почке. Иногда он может давать болевой синдром и дискомфорт в области поясницы. При обнаружении подобной находки обычно рекомендуют очный осмотр уролога, решение вопроса о тактике ведения конкремента. В ОАМ- отклонений нет.

Судя по результатам обследований- связь жалоб с легкими маловероятна. Однако, иногда для более детальной диагностики рекомендуют проведение спирограммы с пробой (с учетом фактора курения для оценки бронхиальной проходимости, исключения бронхоспазма).

Здравствуйте Елена.
По представленным исследованиям патологии легких не выявлено. Описываемые жалобы обусловлены другим процессом, с легкими все в порядке. Настоятельно рекомендовано отказаться от вредной привычки.