Консультация психолога /

Муж эгоист или просто глуп? — вопрос №2480585

Наверно я окончательно близка к разводу. Помогите, пожалуйста, понять человек рядом со мной глуп или эгоист. И возможны ли с ним человеческие отношения? Но в целом, я почти уверена, что нет((( просто жалко потраченного времени и ищу подтверждения…Можно ли что то спасти…Ощущение, что живу с бездушной змеей. Ему интересно только поесть (требует с меня 3 блюда в день), выпить и все. Интима нет.
Расскажу в фактах:
1. Когда у моего папы случился инсульт, и надо было ехать за рулем за моей мамой в другой город, он отказался ехать со мной после бессонной ночи и в состоянии трясучки. Причина - надо шкурить потолок во 2-ой комнате. Один работает, второй едет. Папа умрет, тогда плачь (его слова)
2. Мы с дочкой болеем гайморитом, ей 2 года. Тяжело, с температурой. Он уже двое выходных на даче меняет старый забор на новый. Старый прекрасно стоит…Будни на работе, приходит мы спим.
3. Тащит нас больных на холодную дачу, где мы и простыли. Причина - я должна помочь на машине отвезти стройматериалы на дачу. Он лишен прав за вождение в состоянии наркотического опьянения и их даже не сдает. Плюс ему нужно готовить есть, сам он это не делает. Упрекает новой резиной, которую я не просила и тем, что дает 40 тр на продукты (по мск)
4. Мы уже расходились на 4 месяца. Причина - нежелание содержать меня и годовалую дочь в декрете, я уволилась в ее год из-за того, что не выдержала нагрузки. Работала удаленно, никто не помогает. 4 месяца не интересовался как дочь, хотя я ушла из квартиры, которую оплатила на 3/4. Все годы брака я хорошо зарабатывала, в 3-4 раза больше его, платила за все. Он мог взять кредит на машину, где платеж равнялся его зарплате. После скандала возвращал в банк деньги.
5. С дочкой за 2 года гулял 2 раза, не знает что она ест, где ее поликлиника, что нужно одевать на улицу и какие у нее умения. Из всего ухода он чистит ей зубы 1 раз в день. Я всегда с ней одна.
6. Дочь болеет, несет себе мороженое, ест перед ней. Раньше мог оставить ее одну в ванне, после я стала сама купать. 2 раза забыл ее в машине зимой.
7. Позволял своей маме критиковать мои вещи, мой выбор платных родов (платила я сама). Когда я послала, муж обвинил в том, что не ценю заботы.
8. В первую беременность у меня начался выкидыш, он отдыхал выходные с друзьями, не приехал. Вторая Б - кинулся пьяный на меня драться, ребенок погиб, но я простила. Хотя он винил друзей, которые привезли алкоголь. Себя вообще не винит. Никогда.
9 На фоне всего этого покупает сейф и пытается приобрести оружие (запрет из за лишения), чтобы ходить с ним на работу и ездить в общественном транспорте…
10. Вещи после переезда в другую квартиру я таскала сама, клеила обои сама, и даже установила посудомойку. У него бзик один - дача. У нас течет кран, а он прется в -30 туда чистить снег (дача летняя)
11. Постоянно меняет отделы, везде конфликты из за его упрямства и лени

Почему возникают вопросы про глупость, на даче у нас дважды горела проводка, которой 30 лет. Опасность отрицает, несмотря на предупреждения электрика, вместо это покупает пакли 40 кг и обмазывает дом. Наверно, чтобы лучше горел 😹
Вопрос - человек непроходимо глуп или это ненормально, и может стоит обратиться к специалистам? Хотя врядли он пойдет

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефроз, язва желудка

Психолог
Здравствуйте.

Нет, муж ваш не глуп. Он очень даже "умен": живёт в своё удовольствие, закрывает все свои потребности с вами в браке не без вашей помощи, живет, как ему нравится, имеет некие убеждения относительного своей роли в семейной жизни и все у него хорошо.

Человек на своей волне, в своей системе координат, и я так поняла, вас особо не слышит.
Вряд ли он когда то изменится и по другому посмотрит на жизнь, будет давать те реакции, поведение, которые вы от него ждёте, которые вам кажутся уместными и правильными в разных жизненных ситуациях.
Ждать от него каких то трансформаций- вероятно, просто тратить своё время.

Какой то провальный, дефектный для семейных отношений набор характеристик у него: равнодушен к вашей боли, душевной и физической, интима нет, не хочет содержать в декрете, да и в целом, вы в этом вопросе сами справляетесь, в быту вам не помогает. Употребляет, может позволить себе драться с женщиной, не признаёт вину, к ребенку и ее состоянию апатичен, в воспитании участия не принимает.
Вся жизнь на импульсах и "хочу-не хочу", как подросток незрелый, ни ответственности, ни исполнения обязательств перед семьей, что мне нравится, тем и займусь. Про оружие это вообще треш.
Человек занят собой, своими желаниями. Ну да, это некий эгоцентризм. Люблю себя любимого. Крутись мир вокруг меня!
Да, приоритеты выстроены таким образом, что вы и ребенок не во главе. Все это будто совсем не про любовь к вам, а про удобное его житье-бытье.
Что вас связывает? Зачем живёте с ним? Что тогда эти отношения вам дают? Мы в отношения вступаем, чтобы нам было лучше, чем одним, чтобы почувствовать любовь, важность, нужность, а большинство ваших потребностей блокировано же, а это приведёт к ощущению несчастья, если уже сейчас не чувствуете себя несчастной и обделённой, предоставленной себе, без опоры и поддержки. Если любите, то за что?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы отметили важный факт -вашего мужа лишали прав за наркотическое опьянение? Он что-то употреблял ? Или вы имели алкоголь? Как часто муж выпивает или употребляет ПАВ? То очень важный звоночек, а возможно и объяснение его поведения.

Он всегда был таким ? Или с ал через какой-то промежуток времени в браке ?
Его поведение инфантильно , даже психопатично , у него нет эмпатии , он не считается с вашими потребностями и потребностями маленького ребёнка , он живет только в свое удовольствие. Я думаю , ваши слова, что брак иссяк -правда. Вы не обязаны обслуживать ( не побоюсь этого слова) взрослого мужчины!
Вы пережили многое и я могу сказать , что вы сильная женщина , избавившись от одного ребёнка в виде вашего мужа , жизнь ваша заиграет другими красками , вы достойны хорошей жизни!
Говорили ли вы с ним о разводе ? Как он реагирует ?
Но, если у вас есть чувства , то зовите его к семейному психологу, вероятность спасти отношения всегда есть , но только если этого хотят оба !
Принятый ответ

Клиент
Его лишили за наркотики. Что он употреблял не знаю, не говорит, видела только документы, потому что был лишен на моей машине и штраф пришел мне.
Выпивает пт-сб-вс, крепкое, вино. А что что то курит, знать не знала.
В первые 2 года жизни, до свадьбы старался, был идеальным.
Про развод говорила, я бы уже разошлась, начинает вести себя агрессивно, пугает сейфом, ребенка настраивать. По хорошему надо съезжать, но здесь мои 3/4 и продать сможем только через 2 года квартиру. Проблема большая еще в этом.
Психолог
Да, ситуация очень непростая. Обязательно обзаведитесь хорошим адвокатом. О том, что он пугает вас, и шантажирует ребёнком это уже звоночек.
Вы правы , вам , как минимум, безопаснее будет жить отдельно, а затем уже через органы решать все дела с разводом , имуществом.
Высокий уровень агрессии всегда был у мужа?
Психолог
Здравствуйте. Согласна полностью с предыдущим специалистом!
Что вас держит в этом браке? Вы столько сил, энергии тратите ради чего?
Вы очень грамотная и рассудительная, несёте самостоятельно за все ответственность. А вашему мужу так все удобно, живя для себя в своём мире. Возможно конечно есть какие-то сложности у него с распределением задач и решением их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваш муж эгоист, очень умный эгоист.
Неужели вы думаете что встретите кого-то хуже? Какой вам от него толк? Полный провал по всем критериям, это не надежный спутник по жизни. Что для вас семья? Место где вас ждут, ценят, любят, заботятся, берегут, поддерживают, так ведь? Семья это вам узкий безопасный круг где можно доверять и любить. Вы заслуживаете счастливой семьи и жизни в теплой атмосфере заботы и нежности.
Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не важно - глуп он или эгоист - это не изменит того, что есть! Он для себя самый умный и всё знает, что нужно и как делать. Ему с Вами просто удобно, ведь Вы всё это терпите и принимаете, можно сказать, что он хорошо устроился - Вы и содержите себя,с дочкой и его терпите. Вы всё это уже увидели, какие доказательства Вам нужны, чтобы увидеть, что нет никакой любви, уважения, интереса? Да, жаль времени, НО, оно было потрачено не зря - теперь Вы увидели, какие могут быть мужчины и знаете уже и свои слабые места - ведь и Вы всё это принимали и терпели- почему? для Вас очень важно вынести опыт - увидеть себя и свои шаги, которые привели Вас к таким отношениям, чтобы работать над этим и избежать этого в будущем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, если выбирать между глупостью и эгоизмом со стороны вашего мужа, то здесь, конечно, эгоизм.

Ваш муж живёт своей жизнью, делает то, что ему нравится, удовлетворяет свои желания, свои потребности, а то, что у него ещё есть жена и дочка, это что-то второстепенное, неважно и неинтересное для него.
Иными словами, у вас очень соседский брак.
У него какая-то своя жизнь, а у вас какая-то своя жизнь.
Скажите, пожалуйста, вы упомянули этот момент, что он лишён водительских прав из-за состояния наркотического опьянения, ваш муж продолжает что-то употреблять? Как долго это продолжалось? Это может показывать влияние на его психику, тем более если это было продолжительное что-то.

Ну основной момент связан с тем, а почему вы до сих пор в этих отношениях? Что вы ожидаете от мужа, что получаете в этих отношениях, мы уже сказали о том, что вы сами подключили посудомойку, сделали себе ремонт, он вам зачем? Что такого он делает, создаёт для вас, что вы так не хотите потерять?
По вопросу, стоит ли обратиться к специалисту, тоже возникает вопрос: зачем? В целом вот что хотите от своих отношений, чтобы он изменился, стал другим человеком, стал кардинально другим человеком, такое не происходит. За столько лет он привык жить в таком формате, когда он делает то, что он хочет. И за месяц, за год он не станет другим человеком.

Скажите, пожалуйста, а муж вас контролирует: где вы были, с кем вы были, куда вы пошли, почему задержались?
Психолог
Здравствуйте!
С вами рядом есть мужчина, который не несет отвественность как муж и отец. Он просто находится рядом, живет так, как считает нужным, у него нет чувства эмпатии, нет потребности заботится о вас и ребенке. Вам с ним не хорошо, - это важнее чем понимание глуп он или эгоист. Скажите, пожалуйста, что есть хорошего между вами, что вы хотели бы спасти?