Консультация детского эндокринолога /

У ребёнка повышается сахар — вопрос №3380341

Здравствуйте, недавно у ребёнка началась странные симптомы. Ему почти 10 лет. Кушал всегда плохо, педиатр ставит недобор веса. Дае недели назад, он проснулся в 6 утра и его тресло, буквально, руки и ноги ходили ходуном, его тошнило, 1 раз вырвало. Потом нормально, через неделю среди ночи опять все повторилось, только без рвоты. Не знаю почему но я предложила сделать тест на сахар, у мужа год назад поставили сах.диабет 2 типа. Поэтому есть глюкометр дома.С этого времени мы периодически проверяем уровень сахара, бывает 8, 6.1, 5.4. , всегда по разному. С утра иногда в норме, иногда выше. После еды, через 1-2 может быть 11 или 15. По поведению ничего не изменилось, жажды нет, походов частых в туалет нет, сонливости нет. Стоит бить тревогу? Спасибо

Возраст: 9

Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение сахара более 11 , может говорить о сд 1 типа.
Сейчас вам нужно сдать гликированный гемоглобин ( он покажет средний Сахар за 3 мес), сахар крови натощак из Вены.
Так же оам( ацетон и Сахар).
Какой рост и вес ребенка?
Какие сахара перед едой и через 2 часа после еды?
Клиент
Ульяна Леонидовна, сегодня 5,6 после еды через 2 часа 5,9. Рост 132, вес 28. Иногда норма, иногда выше, 7 или 8. Один раз было 11.
Детский эндокринолог
Рост и вес хорошие.
Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, если он будет выше 6,0, то тут нужна будет госпитализация для полного обследования.
Глюкометр может врать до 1,5 ед, поэтому обязательно сдать крови из Вены натощак, и с результатами на прием к эндокринологу.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое