Пониженное давление, головокружение
Здравствуйте. Позавчера весь день подташнивало, слабость, давление было 117_80/90 потом вырвало и постепенно стало лучше, вчера начались месячные , но пока второй день мажут только , так всегда у меня. Сегодня у меня давление понижено и тошнит, в голове как будто давит на уши и нос , такая пустота как будто в голове , кружится в ушах как шум тихий ... Очень беспокоит это состояние, страшно. Что это может быть? С сосудами ? Или на фоне может месячных?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятно это проявления сосудистой дистонии, сосуды расширились по еако-то причине и давление снизилось. Это не страшно. Нужно протий обследование гормонов щитовидной железы, железо и ферритин
Щитовидка в норме была ,ферритин был 23
Сдайте железо, возможно анемия
Гемоглобин 138
Железо 16.78
Ферритин 23 вместе сдавала
Это происходит стабильно перед месячными?
Рвота и тошнота вот второй месяц такое заметила .
Как часто?
В том месяце за день до месячных поднялось давление 135/85 рвота однократно
И в этом месяце за день опять до месячных рвота однократно, следующие два дня просто тошнота и низкое давление
На мой взгляд это проявления всд и вам нужно к неврологу
Наталья, скажите пожалуйста а шум в ухе совпадающий с сердцебиением от чего может быть? Уже второй год (
Из-за низкого давления. В ушах есть барометрические рецепторы, которые чувствуют давление.
То есть это может быть всегда ? Я его в тишине почти всегда слышу, когда чем то занята нет, бывает сильнее бывает тише
Как правило , да. Это может происходить постоянно
А то что он с сердцебиением совпадает это не из за сосудов?
Нет, это из-за давления
Наталья, смотрю что вы еще кардиолог) Понимаю что надоела со своими симптомами ) Как то больно в грудной клетке слева , шее , меж лопаток , как давит , это не сердце?
Принятый ответ
Нет, это проявления грудного остеохондроза! Попробуйте магний курса и
Здравствуйте. Сегодня была у Лора смотрел ухо, сказал все нормально пт его части, приехала домой, нервничала немного с детьми и у меня прям ломит ухо теперь в клиорм шум все это в голову и глаз (((( страшно, от нервов могла боль появиться?
Добрый день.
Перед менструацией у многих может наблюдаться снижение АД, так как происходит падение уровня прогестерона и эстрогена.
Тошнота и слабость-могут быть связаны м ПМС или болезненными месячными.
Головокружение и шум в ушах могут возникать на фоне скачка давления и сосудистого тонуса.
Если к Вас обычно возникает слабость во время месячных, а сейчас боли сильнее, то вероятно, это связано с усилением спазма сосудов и возможным изменением водно-солевого баланса.
ВСД также может вызывать пониженное давление, слабость, тошноту, головокружение.
Если обильные месячные важно исключить и скрытый дефицит железа.
Эффективно было бы обследоваться:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Ферритин
Проверить электролиты: калий, натрий, магний
Глюкозу
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ, Т4св
И эстрадиол+прогестерон
Коагулограмма+Д=димер
УЗДГ сосудов шеи и головы
ЭКГ
УЗИ сердца
Узи сердца недавно, сейчас прикреплю , экг тоже норма , сосуды шеи тоже недавно проходила
Гормоны сдавала пол года назад в норме
Ферритин 23 был , не поднимала ничем
Мрт мозга с ангиографией тоже проходила , могли бы произойти изменения?
Гормоны сдавала пол года назад в норме
Ферритин 23 был , не поднимала ничем
Учитывая, что Вы недавно прошли исследования и все было в норме по инструментальным и гормонам-то вероятно, теккущее состояние связано с анемией и ВСД.
+циклическими гормонаьными изменениями во время менструации.
Так как ферритин 23-это очень низкий показатель.
Означает то, что запасы железа очень сильно истощены.
Если сам гемоглобин в норме-то так может протекать латентный дефицит железа.
К его симптомам и относится-головокружение, шум в ушах, тахикардия, одышка, бледность, слабость.
Эффективно было бы при такой картине:
Дополниетльно сдать ОЖСС, Витамин В9, В12
Для поднятия ферритина, обычно, рекомендуется:
СОрбифер Дурулес /Мальтофер/ Ферретаб по 1 т 1 раз в день-препараты лучше принимать натощак, запивая апельсиновым/яблочным соком или витамином С для лучшего усвоения.
КОнтроль ферритина через 1-2 мес.
Если МРТ и ангиография были в норме, то опасных и резких изменений произойти не могло.
Но функциональные спазмы сосудом могут давать временные симптомы
Посмотрите пожалуйста анализы, еще интересуют почему еа эхо кг разные показатели, хотя времени прошло совсем немного
Ознакомилась с Вашими анализами.
ПО гемоглобину анемии нет, но по ферритину-латентный железодефицит.
Это может объяснять слабость и головокружение, шум в ушах.
Остальные показатели в норме.
Электролиты также в норме
ЭКГ-патологий нет, ритм синусовый.
По УЗИ (ЭхоКГ) небольшие различия, могли произойти из-за методики измерения.
ФВ по Тейхольцу и по Симпсону могут немного отличаться, но Симпсон точнее.
Левое предсердие измеряется в разных проекциях, поэтому размеры могут также меняться.
Физиологические колебания-давление в легочной артерии зависит от нагрузки, дыхания и положения тела.
Небольшая совесм разница-не имеет большого значения, так как оба они в норме.
По сердцу не обнаруживается никаких патологий, патологии клапанов также нет, сократимость хорошая.
Различия в цифрах могут быть из-за разных методов замера и естественных изменений.
По УЗИ сосудов шеи норма, нет атеросклероза, стенозов, кровоток не нарушен.
Спасибо большое, получается что с сосудами головы, сердца все хорошо и опасного состояния нет? А рвота тоже могла быть на фоне ПМС?
Да, такое могло произойти на фоне ПМС , из-за спазмов мускулатуры гладкой (на фоне изменения гормонального фона), а сверху усилить слабость мог дефицит железа.
Спазм сосудов+низкое АД+дефицит железа-отсюда тошнота и рвота
Сейчас давление 96_69,94_63
Не опасно?
Состояние не критичное, но требует коррекции.
При таких цифрах, обычно, рекомендуется:
Цитрамон 1 таб
Либо крепкий чай Черных или зелёный с сахаром.
Кофе
Поднять ноги на возвышенное положение
Чаи пила , на чуть чуть поднялось и опять упало
Тогда эффективнее кофе или Цитрамон 1таб .
При упорной гипотонии Настойка Элеутерококка 20 кап
При тошноте-Мотилиум 10мг
Подскажите пожалуйста , стали неприятные ощущения в желудке как изжога и тошнота опять , фгдс от февраля без патологий, до этого гастрит был поверхностный , могло ли за три месяца что то там измениться в желудке? Может тошнота от желудка ? Как то одно на другое наложилось . Узи брюшной полости неделю назад , в норме
И еще давление на левой руке 95/62 а на правой 105/64 это нормально?
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Сегодня была у Лора смотрел ухо, сказал все нормально пт его части, приехала домой, нервничала немного с детьми и у меня прям ломит ухо теперь в котором шум еще пульсирующий у меня , он уже давно, не знаю причину все это в голову и глаз (((( страшно, от нервов могла боль появиться?
Безусловно такок возможно
Нерв там же может какой то проходит? Ну ничего лопнуть не может? Я еще закапала ухо, может не надо было
Принятый ответ
Не переживайте. Лопнуть не могло
Лор поставил диагноз острый которальный ринит , отек раковин носа , этт могло дать боль в ухе?
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связано с предменструальным синдромом или с дефицитом железа.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту доя исключения дефицитов.
Не могли отравиться чем-либо?
Думаю нет. Таблетку от изжоги выпила , лучше стало , до этого блины ела жирные , но раньше ела вообще все подряд и не было проблем
Можно предположить функциональное расстройство ЖКТ. Бывает от переедания или излишним употреблении острого, жирного и тд. Эффективным может быть прием препарата Юниэнзим по 1 таб 2 раза в день. При сильной тошноте Церукал
Здравствуйте, данные симптомы связаны с предменструальным синдромом, как разойдутся месячные вам станет получше, так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы и исключить дефициты, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Все сдавала примерно пол года назад, кроме витамина Д
Ферритин 23
Не поднимала его
Узи щитовидки киста 3мм , остальное в норме
Результат ферритин свидетельствует о дефиците железа, желательно сдать свежие анализы , так как за пол года показатели могли значительно измениться, и по результатам провести лечение.
Возможно функциональные нарушения, развитие серьезных патологий маловероятно, тошнота может быть от дисфункции органов ЖКТ, в том числе и желудка, в данном случае лучше обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Елена, здравствуйте. Третий день месячные просто мажут, только когда иду в туалет по большому , тогда капли крови есть и все на этом, что это может быть?
Могт быть эндокринные нарушения, в любом случае рекомендуется провести гормональное обследование, посмотрите какие анализы сдать в первом сообщении.