Консультация дерматолога /

Посветлела родинка у ребенка — вопрос №3381073

Ребёнку 3.5, мальчик. Заметила, что родинка на ягодице, которая была темно коричневой сильно посветлела, кожа вокруг стала шелушиться. Нормально ли это. Ближайшая запись к дерматологу через неделю. Фото прикладываю. Скажите есть ди повод для беспокойства.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях доброкачественного характера.
Повода для беспокойства не вижу.
Шелушение может быть вследствие дерматита, раздражения.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невусом, шелушение вокруг может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендуется:
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до улучшения состояния.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Избегать его трения, травматизации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Могу предположить что это доброкачественное образование -меланоцитарный невус.
Гипопигментация (обесцвечивание) родинки может возникнуть после воспаления (например, если ребёнок расчёсывал родинку).
Кожа вокруг иногда шелушится, но сама родинка не опасна.
Внешне признаков для беспокойства не вижу. На очном осмотре вам более точно скажут после дерматоскопии .
Старайтесь не травмировать, и фотозащита одеждой либо крем с спф.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления около пигментного невуса - родинки раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
На представителенных фото и анамнезу совершенно опасного и подозрительного нет.
По мере роста невусы могут менять цвет и размер, не переживайте.
Спокойно дождаться осмотр врача и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Где есть очаг сухости кожи крем Бепантеном 2 р в день до полного.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По представленному снимку повода для волнений нет.Старайтесь не травмировать образование. В плановом порядке выполните дерматоскопию и сообщите результат. Вполне допустимо проводить обработку области шелушения кремом липикар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений . Ничего страшного нет. Похоже на небольшую раздражительную реакцию вокруг . Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.
Клиент
Максим Леонидович, огромное спасибо!