Консультация терапевта /

Аллергия или нет — вопрос №3381216

Вчера немного расчесала в нескольких местах в районе щек, появилась краснота. А сегодня проснулась и краснота еще больше увеличилась. Теперь у меня на щеках два больших пятна(фото прикрепляю). Пятна похожи на аллергию, у меня аллергия на холод и зимой были точно такие же пятна. Но дело в том, что 10 дней назад я начала принимать антидепрессант и боюсь, вдруг это аллергия именно на него. Подскажите, похоже на аллергию или нет.

Возраст: 21

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте. Если ранее была реакция на холод, возможно, с приемом антидепрессантов это не завязано, может быть реакция на кондиционеры. Если пятна чешутся, появляются новые, то лучше всего в таких случаях обращаться к дерматологу. Возможно, понадобится осмотр через аппарат дерматоскоп и дообследование. Фото жду.
Клиент
Анна Александровна, прикрепила фото
Клиент
Анна Александровна, пятна не чешутся, только покраснение
Клиент
Терапевт
Благодарю за ожидание. По фото действительно похоже на аллергию, вы что-то уже успели принять?
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки аллергической реакции.

В таких случаях назначают антигистаминные препараты. Например, алервей или зиртек.

Не было ли кондиционера или сквозняка?
Терапевт
Здравствуйте!

Аллергического типа реакции возможны на любой новый препарат
Не было ли новых косметических средств? Порошок, гель для умывания?
Антигистаминные средства не принимали?
Клиент
Алёна Юрьевна, ничего нового не использовала, кроме антидепрессанта, выпила левоцитиризин или намазала феницитолом, вроде стало получше
Терапевт
Тогда возможно это действительно проявление аллергического характера
Терапевт
Здравствуйте,Елена.
Аллергическая реакция может быть на любой лек преперат.
В таких случаях рекомендуют :
-Аллервей Экспресс по 1 табл 2 раза в день 10 дней
-Местно на кожу Фенистил гель 2рв день 7-10 дней
-Можно чередовать с Неотанином эмульсия 2 р в день 7-10 дней
-По возможности убрать все новые препараты.Но учитывая,что это антидепрессант-резкая отмена не рекомендуется.

При неэффективности лечения:
-рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ
-для исключения аллергического компонента-проверить уровень иммуноглоублина Е,эозинофильный катионный белок
-с результатами очно показаться аллергологу/дерматологу.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Пятна на щеках действительно могут быть проявлением аллергической реакции или раздражения кожи . Если раньше были похожие пятна зимой из-за холода , есть вероятность, что это рецидив холодовой аллергии или реакция на расчесывание

Полностью исключить аллергическую реакцию на новый антидепрессант нельзя , так как она может проявиться через несколько дней или недель после начала приема. Если пятна сопровождаются зудом, отеком , ощущением жжения, то , действительно, реакция может быть в аллергии

Если пятна зудят , то можно нанести фенистил-гель, а также после успокаивающие мази, например, с пантенолом.
Если, действительно, «виноват» антидепрессант, то нужно обязательно поставить в известность врача, который его назначил , он может решить, как быть дальше.

Принимали ли какие-то лекарственные препараты, антигистаминные препараты сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, выпила левоцитиризин
Терапевт
На фоне препарата покраснение стало чуть меньше?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, покраснение немного спало, я еще намазала феницитолом, но все равно есть зуд, еще глаза слезятся
Терапевт
Очень много факторов «за» аллергическую реакцию, к сожалению. Стоит проконсультироваться с врачом, который назначил лекарственный препарат. Его дальнейший прием может быть не безопасен 🙏