Ветрянка + орви
Здравствуйте. Ребенку 2.10 года, в группе в садике началось поветрие ветрянки, у ребенка 23.06 вечером поднялась температура 38.3, на утро покрылся сыпью. Вызвала врача, начала мазать каламином и зеленкой, ацикловир, температуру сбивала парацетамолом и нурофеном. Температура держалась 4 дня, потом начались сопли и чихание. С 27 июня новых высыпаний не было, но с 26- ого появился влажный кашель и насморк. Врач посмотрел, исключил бронхит. Пьем сироп корень плюща, пропили 5 дней ацикловир, пьем морсы, ромашку, воду. С 28 июня кашель стал приступообразный лающий и больше сухой. Заложенность носа стала меньше, сопли не текут, при промывании только прозрачная слизь и белые маленькие сгустки, практически нет. Что можно давать ребенку от такого кашля? Пульмикорт не желателен, так как ребенок категорически не принимает ингаляции.
Оксана, добрый вечер
В целом, все лечение у вас верное.
Как раз таки при лающем сухом надрывном кашле прямое показание - это ингаляции с пульмикортом , снижают отёк и воспаление в дыхательных путях.
Сироп на основе плюща обладает муколитическим эффектом , то есть усиливает кашель и пролрнгирует его, детям до 5-ти 6- ти летнего возраста такие сиропы не показаны, в силу слабого кашлевого толчка.
Если ингаляции проводить не получится, то только обильное питье, для постоянного увлажнения слизистой носоглотки и отмена муколитических сиропов.
Ирина Александровна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Сироп сегодня перестала давать, попробуем ингаляции все же поделать.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Оксана!
Описанная симптоматика предположительно характерна для ларингита. К сожалению, приступы лающего кашля способен купировать лишь Пульмикорт. Никакие сиропы не показаны детям до 5 лет, и не смогут помочь при данном состоянии.
Продолжайте также отпаивать морсом, ромашкой.