Консультация лора /

Обнаружила в горле образование — вопрос №3381642

При осмотре горла случайно увидела образование. Пошла к ЛОРу, он посмотрел сказал что это долька лимфоидной ткани. Сходила к другому лору, показала ему фото, он сказал что ничего страшного не видит. Назначил только мазок из горла и промывания лакун миндалин (3 промывания). Рчдом с этим образованием еще появилось белое пятно на задней стенке глотки. Не знаю что это, боюсь что онкология. Плюс одна миндалины какой-то странной формы.

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото мы видим признаки хронического тонзилофарингита, идёт вялотекущий воспалительный процесс. Круглое образование, которое крупнее это скорее всего киста, доброкачественное образование, просто полость с жидкостью или казеозным детритом (как масса из которой состоят пробки).
На задней стенке глотки это воспалённый лимфоидный фолликул - фолликулит. Сейчас действительно нужно провести промывание миндалин. В плановом порядке можно удалить кисту если она мешает, создаёт дискомфорт. Но бывает что она сама вскрывается.
ЛОР, Детский ЛОР
Клиент
Эта киста, у меня уже больше полугода, ни один из врачей не предложил её убрать. А беленькое пятнышко тоже столько же по времени и не проходит . Это нормально что оно там так долго?
Лор мне по результатам мазка назначил Таваник принимать, но сказал не даёт гарантии что мазок станет чистый. Я не стала принимать антибиотик, так как у меня горло не болело
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно нет гарантии так как в норме данные бактерии тоже могут быть в глотке, если они сейчас не сильно активны то антибиотик действовать не будет.
А можно провести курс промывания миндалин, рассасывать пробиотик бактоблис для улучшения состояния глотки в течение месяца, также можно препараты с лизатами бактерий как например исмиген. Всё это вместе усилит иммунную систему глотки, возможно нормализуется микробиота глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день
На фото действительно ничего страшного нет
Округлое образование , более вероятно киста - доброкачественное образование , заполненное серозной жидкостью .
На задней стенке лимфоидный фолликул , является анатомической структурой .
В миндалинах виднеются казеозные массы , форма миндалины без признаков тревожности .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии справа имеет место быть вероятнее всего киста, которая образовалась при закупорке выводного протока. Слева лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение.
На втором фото лимфоидная ткань, часть небной миндалины.

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Клиент
Нос дышит хорошо, иногда бывает как заброс содержимого желудка в пищевод. Но это очень редко. Жжения в горле и горечи нет.

Как мне быть с этим образованием, нужно ли его удалять?

Вот в этой гланде у меня очень большое скопление казеозных пробок. И на данный момент обе гланды немного побаливают. Я переживаю , это не онкология?

Нужно ли мне сдавать какие-то анализы?

Вот эта белая точечка на задней стенке глотки не проходит уже пол года. Это тоже нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть дискомфорт, то удаляют кисту.
На онкологию не похоже, возможно на фоне заброса происходит раздражение слизистой и возникаю подобные жалобы. У Лор-врача в таких случаях осматривают гортань эндоскопом на предмет фаринголарингеального рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах наиболее вероятно налеты
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать на антитела IgM, IgG к ВЭБ
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Свежий мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка

На фото действительно похоже на участок лимфоидной ткани
Другое образование - это наиболее вероятно лимфоидный фолликул с содержимым
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ничего страшного на предоставленных фото нету, это скорее всего реакция на воспаление или раздражение.
Обведенные образования - это лимфоидные фолликулы, одна из них вероятнее всего с содержимым, если не вызывает никакого дискомфорта, то только тактика наблюдения.
Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.