Консультация гинеколога /

Нерегулярная менструация — вопрос №3382140

Добрый день! Дочери 18 , нерегулярная менструация с самого начала . Аит , гипотериоз . Принимает утражестан 100, достинекс пол таблетки раз в неделю.последние два месяца делали тест на овуляцию , полоска еле видна . Врач предлагает перезапустить цикл уколом хгч. Стоит это делать ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не поможет , не нужно укол ХГЧ в таком случае делать. Вы анализы на половые гормоны сдавали? УЗИ омт проходили? Нужно выяснить причину нерегулярных менструаций. Как месячные у нее идёт ?
Клиент
Галимат Нарзановна, анализы в норме , к врачу ходили с 15 лет , она нас уверяла , что всё у неё нормально , всё наладится , но менструации не было сначала по 3 месяца , потом по пол года . Осенью она сказала , слабая функция яичников , пейте постоянно утрожестан . Мы перешли к другому врачу , она нам предложила хгч
Клиент
Галимат Нарзановна, менструация начинается на 7 - 9 день приёма утрожестана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, в такой тактике нет никакого научно обоснованного смысла, укол ХГЧ никак не перезапустит репродуктивную систему так, чтобы менструации вдруг стали регулярными. Прежде всего нужен диагноз, а потом уже определяться с тактикой. Могли бы Вы приложить результаты последних гормонов кроме тех, что здесь приложены (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОН-прогестерон и проч.)? И УЗИ по возможности.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила анализы , правда они не свежие , но это всё, что нам назначали
Акушер, Гинеколог
А гормоны (ФСГ, ЛГ) не помните, на какой день цикла сданы?
Есть смысл провести полноценное свежее обследование и все же прийти к конкретному диагнозу. В уколе ХГЧ, повторюсь, в такой ситуации нет смысла, ибо он никак не повлияет на первопричину, не имеет «накопительного» эффекта и не «починит» менструальный цикл, к сожалению, волшебным образом.

Обычно чтобы максимально полно оценить состояние «здесь и сейчас», рекомендуют сдать на 2-5 день менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон. Остальные (пролактин, гормоны щитовидной железы и другие андрогены) пересдавать большого смысла сейчас нет. И контроль УЗИ с максимально полноценным описанием (количества фолликулов в каждом яичнике, объем каждого яичника в том числе).
У Вас самой (у матери, то бишь) цикл всегда был регулярным?
Клиент
Ольга Витальевна, мне 49 лет, цикл всегда регулярный. На какой день делать узи лучше?
Акушер, Гинеколог
В идеале нас «интересует» в такой ситуации узи в условную вторую фазу, примерно в середине приема Утрожестана, если принимает его сейчас. Нам нужно понимать, что в яичниках, что с эндометрием, есть ли доминантный фолликул или желтое тело.
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте . Колоть ХГЧ для "перезапуска " цикла точно не стоит , нет достоверных и обоснованных данных об эффективности данного укола в такой ситуации . Подскажите , пожалуйста , какой у дочери вес и рост ? Когда началась менструация , длина цикла ( колебания от и до ) , как протекает сама менструация ? С какой целью был назначен достинекс ? УЗИ малого таза только от мая 2024 ? Больше не делали ?
Клиент
Инна Анатольевна, вес60, рост 167 , начало менструации 12 лет ,регулярными никогда не были ., через 3 -4 месяца . Обратились в 15 лет . Врач сказала у неё всё хорошо , просто ещё не время , выявили гипотериоз аит . Но цикл так и не наладился . Только после утрожестана менструация ,, затем снова нет и так всё время . Достинекс врач назначила , чтоб была связь мозга с ячниками , так сказала . Делали тесты , очень слабая полоска . Менструация наступает на 7- 9 день приёма утрожестана 100 , умеренная 5 дней . УЗИ другого нет .