Боль в коленном суставе
20 лет назад получил травму - выскочила коленная чашечка. МРТ на тот момент показала надрыв крестообразной связки и травму миниска. Привычный вывих надколенника(если я правильно помню, не уверен). На текущий момент иногда бывают боли, ощущение, что колено слабое и при резких движениях может выскочить. Даже при очень слабых ударах по мячу внутренней стороной ступни (большой палец - пятка) появляется боль с внутренней стороны колена. Было проведено МРТ коленного сустава 3 марта 2025 (прикреплено), прошу дать оценку, какой препарат колоть: биопорт кросслинк 2% 3мл Или 24мг/3мл хаймовис флексотрон соло 2.2%? И почему? Или какие варианты лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по всему при травме 20 лет назад у Вас был всего лишь небольшой надрыв (а не полный разрыв !) крестообразной связки и так же незначимое повреждение мениска !
Такой вывод можно сделать по результату МРТ , в котором эти образования выглядят неплохо !
Правда , имеется хондромное тело (мы хирурги , ортопеды чаще его называют суставной мышью )в суставе , которое скорее всего сформировалось именно в результате повреждения мениска , пока повреждение заживало ! Это свободно перемещающийся в суставной полости фрагмент хрящевой ткани, который может быть как отделившимся от суставной поверхности(например , от мениска ), так и образовавшимся в результате перерождения синовиальной оболочки.
Но всё же изменения имеются , в виде дисплазии , хрящевых старых повреждений латеральных мыщелков и большеберцовой кости, и бедренной кости потому , да , введение препарата Гиалуроновой Кислоты вполне уместно !
Какой именно вводить , - биопорт кросслинк 2% 3мл
Или 24мг/3мл хаймовис флексотрон соло 2.2%? И почему?
Если честно , то на практике особой разницы не видим как по степени эффективности , так и по продолжительности эффекта ! Чисто теоретически , считается , что молекулы Биопорт Кросслинк содержат больше поперечных связей (кросслинков), что теоретически может обеспечивать более длительный эффект и лучшую вязкоэластичность ! Но на практике бывает по разному ! Бывает , что Биопорт Кросслинк дает хороший и длительный эффект , а бывает , что помогает слабовато !
Такие же перепады и при применении флексотрон соло !
Так что , если ответить коротко , то можно сказать , что Биопорт Кросслинк не хуже чем флексотрон соло !
А лучшее или нет , точно сказать невозможно !
Биопорт Кросслинк стоит дороже , скорее всего из - за теоретически лучшего качества структуры .
Если средства имеются , то вводите Биопорт Кросслинк, если же жалко денег , то можно и Флексатрон и при этом можно считать , что Вы выбрали практически равный , а не худший из 2 - х вариантов !
Здоровья Вам и удачи !