Консультация гинеколога /

Уменьшение менструации, снижение овариального резерва — вопрос №338229

Здравствуйте!
Беспокоит сокращение количества дней менструации, цикл стал длиннее -28дней количество фолликулов уменьшилось с предыдущего УЗИ, Пью на постоянной основе лтироксин 100, витамин Д, железо, омега3. УЗИ и результаты анализов приложены.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АМГ сдавали?
Клиент
Наталия, нет, не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать, он показывает Ваш овариальный резерв.
Клиент
Наталия, на какой день цикла его можно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Этот показатель не зависит от цикла. По УЗИ у Вас нет снижения резерва.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо было сдать вместе ФСГ и эстрадиол - по ним оценивают то, чего так боятся (ранний климакс). По тем результатам, что вы предоставили, у вас всё вполне неплохо. Оснований для постановки сниженного овариального резерва у вас нет. Также надо сдать АМГ
Клиент
Валерия, на какой день цикла можно сдать АМГ и эстрадиол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любой - он не зависит от цикла
Клиент
Валерия, эстрадиол тоже в любой день? на время сдачи амг и эстрадиола отменять прием лтироксина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Нет, тироксин отменять не надо. Он на это не влияет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте АМГ, чтобы определить овариальный потенциал яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Овариальный резерв не оценивают по УЗИ.
Для этого необходимо сдать анализ крови на АМГ.
Сколько именно дней сейчас у вас идут месячные?
Клиент
Алексей, 3дня максимум.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну да маловато.
Рекомендую вам еще сделать УЗИ во второй фазе цикла, посмотреть толщину эндометрия ,фолликулярный аппарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Вам нужно сдать АМГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет, количество фолликулов снижено, но не критично. ФСГ в пределах нормы. Через месяц на 2-5 день сдайте ФСГ,эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вся тактика в отношении вас зависит от того сколько вам лет, планируете ли вы беременность, есть ли ещё какие-то симптомы в виде приливов, или их нету.
Если вам более 45 лет, то все, что происходит - это вариант нормы.
Если вам от 40 до 45 лет, до это могут быть признаки начинающейся перименопаузы, или ранней менопаузы.
Емли вам менее 40 лет, можете сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, АМГ, так как по УЗИ малого таза у вас есть признаки истощения овприального резерва, а следовательно, преждевременного истощения яичников.
Подбор терапии так же зависит от возраста женщины и что она планирует. Если беременность планируете - с результатом анализов гормонов обратиться к врачу - нет приливов репродуктологу. Если не планируете, пока цикл не скачет сильно, и ФСГ ещё не более 25,можнл вас наблюдать без препаратов. Если же изменения в крови есть, есть сухость во влагалище, прилив, появилась раздражительность, потливость по ночам, можно подобрать заместительную гормональную терапию.
Клиент
Элина, мне 37лет, ФСГ и ЛГ анализы в приложенном фото.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Беременность планируете?
При сдаче гормонов L-тироксин отменять не надо
Клиент
Элина, увидела, спасибо! есть ли смысл делать узи еще раз в другой половине цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Менструации у вас идут каждые 28 дней, то не надо. Единственное - можно на 18-24 день цикла чтобы оценить толщину эндометрия (желательно, чтобы толщина была более 7-8 мм во 2 фазу цикла) .
Конечно, если планируете беременность, заняться этим вопросом в ближайшее время, так как за 2 года резерв фолликулов может резко измениться, никто вам точно не скажет, сколько лет ещё яичники будут работать. Если АМГ будет более 1, самостоятельно планируете в течение 6 мес, если не получится - сразу к репродуктологу с результатом спермограммы +MAR-тестом вашего мужчины. Если АМГ менее 1-сразу к репродуктологу.
Перед планированием начать приём фолиевой кислоты 400 - 800 мкг в сутки ежедневно весь период планирования +1 триместр, и калия йодид 200-250 мкг в сутки весь период планирования, беременности+период кормления (если ваш эндокринолог разрешает).
Почему именно сейчас уже начать планирование? Потому что с возрастом (старше 35 лет) качество яйцеклеток снижается. Даже наличие 4 фолликулов в яичниках не означает, к сожалению, что они хорошего качества. И при наличии овуляции частота оплодотворения снижается. Чем раньше начнёте планировать, тем выше вероятность положительного результата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мои извинения, гормоны увидела... Эсирадиол и АМГ тогда до дайте, АМГ можно в любой день цикла, а Этрадиол на 2-5 день цикла. Пока с таким уровнем ФСГ, как у вас, я бы не стала давать вам препараты, если жалобы только на скудные Менструации. Опять же, если планируете беременность, опираться на данные АМГ и вам возраст (на протоколе УЗИ и анализа не видно вашего года рождения)
Клиент
Элина, да, планирую в ближайшие 2 года, на время сдачи гормонов отменять лтироксин или это не влияет?