Консультация пульмонолога /

Сильный кашель около года — вопрос №3383250

Здравствуйте! Сейчас я беременна, срок - 35 недель и 4 дня. В самом начале беременности начался кашель, списала всё на ОРВИ. О беременности ещё не знала, пропила курсом панцеф, так как кашель держался уже более 2х недель и только усиливался. Время шло, становилось только хуже, от женской консультации отправили в стационар в пульмонологию. Предварительно была в центре патологии дыхания (далее - ЦПД), спирограмма ничего не выявила (обычная + с сальбутамолом). (У моих бабушки и мамы бронхиальная астма). Но можно ли достоверно ссылаться на спирограмму, если дыхалки у меня не хватает, я начинала рано делать вдох, не выдохнув до конца, врач меня ругала и заставляла заново дышать, в итоге приходилось в конце тупо задерживать дыхание до посинения. А они говорят - спирограмма хорошая.. Когда легла в стационар - обострение кашля спало и вышла я оттуда без диагноза. Дышала пульмикортом (дома, после приёма в ЦПД по назначению врача). В стационаре же прописали баллончик симбикорт турбухаллер 160/4.5мг по 2 дозы 2 раза в день + дышать на физиолечении минералкой и солью (два ингалятора), а также антибиотик азитромицин. После стационара стало немного лучше, кашель стал реже, но до конца так и не прошёл. Стационар был на 12 неделе беременности. Выписали с диагнозами "хронический бронхит" и "ХОБЛ". Через время (примерно через месяц) снова всё обострилось, и сейчас уже совсем невозможно, не знаю куда идти, ещё и на таком сроке. По сути я без диагноза, и иногда мне кажется, что я умираю. Баллончик симбикорт турбухаллер вообще никак не помогает, пульмикорт уже целую упаковку продышала в виде ингаляций, а так же ессентуки. Также самостоятельно пропила снова азитромицин. Ничего не помогло. Все эти 9 месяцев мокрота отходит, прозрачная, бесцветная. Кашель практически беспрерывный, до приступов тошноты и подтеканий мочи. Между приступами кашля отходит мокрота, до тех пор приступ не прекратится. Посев мокроты тоже в стационаре брали, всё хорошо. Спирографа в больнице нет. Усиливается кашель - если лежу, особенно на спине. На ногах или сидя не так сильно. Вкупе с разрывающим кашлем появилась отдышка, но может ещё из-за беременности. Практически уверена, что это что-то астматическое, но диагноз мне никто нормальный так и не поставил, мой ХОБЛ ЦПД опроверг впоследствии, написали в заключении, что здорова как бык. А мне иногда уже жить не хочется в таком состоянии, я устала от кашля на протяжение уже практически года, я задыхаюсь. У мамы при приступах кашля пробовала баллончики сальбутамол и беродуал Н. По одному разу в разные промежутки времени, знаю, что беременным нельзя. Мне они никак при приступе кашля не помогли, но по-идее и не должны, они ведь только раздышаться дают. Обследования все есть, но прикрепить смогу только вечером. По ним я здорова, всё равно ни о чём не скажут. Может, хотя бы исходя из симптомов хоть кто-то сможет назначить хоть какую-то эксперементальную терапию, очень надеюсь на вашу помощь. Скоро роды, потом ГВ, не знаю сколько мне ещё придётся ходить без помощи, по аннотациям беременным вообще ничего нельзя. Но я так больше не могу, а также переживаю за малыша.

Возраст: 27

Хронические болезни: Была аденома правой доли щитовидной железы, она удалена. Принимала до беременности Л-тироксин 75, после - назначили 100мкг. В левой доле сейчас есть узлы.

Пульмонолог
Здравствуйте, Яна. По вашему описанию вероятно кашлевая форма Бронхиальной астмы.
Также возможно гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь.
Желательно посмотреть обследования на аллергостатус- кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторная аллергопанель.
Как правило в таких случаях рекомендуют подбор ингаляторов, возможно подойдет Фостер 100\6 мкг 2 р в день. Суважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, насколько для 35 недели беременности и при ГВ для ребёнка вреден Фостер, если я его попробую?
Пульмонолог
Ребенок полностью сформирован, ингалятор не навредит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Яна!

С учетом ваших клинических симптомов и отягощённого генетичнского анамнеза, можно предположить обструктивное заболевание. Эффективность ингаляционнойтерапии оценивается в течение трёх месяцев приема. Необходимо повторить спирограмму, сдать анализы крови на общий IgE, эозинофильный катионный протеин.
Возможно, у вас есть аллергическая реакция на что-либо?
Клиент
Здравствуйте! На аллергические реакции не думаю, так как приступы кашля одинаковы как дома, так и у мамы в гостях (у мамы собака), так и на работе (я фармацевт). Отдельно от животных и медикаментов всё то же самое, не лучше - не хуже, что касается какой-нибудь пыли - постоянно делаю влажные уборки. Да и я не аллергична, думаю мала вероятность. Спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма бывает и неаллергическо фенотипа, беременность сейчас может усугублять клиническую картину за счет рестрикции, обусловленной высотой стояния купола диафрагмы.
Пульмонолог
Здравствуйте, Яна.

ХОБЛ исключен если по спирометрии нет ОФВ1/ФЖЭЛ«70%, это очень четкий и строгий критерий.
По описанию очень похоже на кашлевую форму астмы. Увы, нормальные результаты спирометрии никогда не исключают астму на 100%.
Вы упомянули, что в горизонтальном положении кашель усиливается, что может быть при затеках. В таких случаях необходим дополнительный осмотр лор-врача, возможно нужны стероиды в нос.

Если симбикорт Вам не подошел, даже после проверки правильной техники выполнения ингаляции, тогда его можно сменить на фостер, серетид...
Дышать минеральной водой через небулайзер нельзя.
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите пожалуйста, насколько для 35 недели беременности и при ГВ для ребёнка вреден Фостер, если я его попробую?
Пульмонолог
Уважаемая Яна. Ингаляционное лечение безопасно, так как действует местно, побочные эффекты очень редко развиваются, так как всасывание в системный кровоток минимальное.
Хотя симбикорт считается наиболее безопасным и изученным, другие ингаляторы тоже используются у беременных.
Обострение, повышение внутрибрюшного давления из-за кашля, потенциально может нанести вред больше, чем ингалятор.

Однако учитывая срок, желательно в первый раз пробовать его под контролем Вашего лечащего врача. При гв его можно смело использовать. Любые лекарства можно сверять на elactacia.

Будьте здоровы !
Клиент
Арпине Араиковна, большое спасибо!
Пульмонолог
и Вам спасибо, берегите себя!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Яна
по описанию жалоб действительно похоже на наличе бронхообструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
Если на спиромтерии все хорошо, то диагноз ХОБЛ обычно исключают, при астме спиромтерия может быть нормальной в самом начале ее проявлений.
Возможно именно Симбикорт Вам не подошел.
В таких случаях врач может назначить другой ингалятор, например Фостер 2р в сутки или Серетид.
Состав у них похож на Симбикорт, но несколько иная формула используется. Ингаляционный препарат в кровь не попадает, поэтому разрешен при беременности.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.