Консультация невролога /

Протрузии и грыжа в шейном отделе позвоночника — вопрос №3383549

Здравствуйте, периодически стало болеть левое плечо и отдавать в руку, обратилась к неврологу. Сделала МРТ и рентген шейного отдела, как сказал врач.
По результатам: МРТ - Определяется минимальная, граничащая с физиологической, протрузия дисков С3-С4, C4-C5 ,
С5-С6 глубиной до 2,2 мм, без существенной деформации дурального мешка.
Определяется циркуляторная протрузия и задняя грыжа дисков, С5-С6, C6-C7, С7-Th1 глубиной
до 3-4 мм, деформирующая дуральный мешок, распротраняясь на межпозвонковые отверстия
сужая их с обеих сторон до 1,8мм.

Рентген- Убедительных рентген-признаков нестабильности не выявлено.

Сейчас беспокоят периодические головокружения и пульс временами повышается, кажется что есть отдышка. Может это быть связано? Была до этого у кардиолога, ЭКГ норма.

Подскажите пожалуйста как лечить, требуется ли операция по устранению грыжи? Невролог выписал немесулид порошки по пакету утро/вечер, под прикрытием помпы и толпиразон 450 мг ( наблюдается аллергическая реакция- сыпь на руках до локтя)

Можно как то остановить разрушительный процесс? Работа сидячая в наклон в целом часа 2-3 в день. Разминаюсь по возможности в этом промежутке

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом, несколько протрузий и небольшая грыжа. Они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев(конкретные пальцы в зависимости от нервного корешка).
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Лечение назначено верное.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Шейный отдел не даёт головокружения, это миф, как и повышения пульса. Если кардиолог исключил патологию, то повышение пульса может быть связано с тревогой.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове больше характерно для анемии, патологии щитовидной железы, ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻 есть чувство зажатости и скованности в шее, как его облегчать? Появляется тоже периодически
Невролог
Симптоматически для облегчения симптомов можно использовать миорелаксанты (мидокалм, тизанидин и др).
Основная профилактика- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. Если не заниматься,то симптомы со временем могут стать постоянными, особенно, если есть повышенная тревожность, которая может также провоцировать спазм мышц воротниковой зоны
Клиент
Подскажите пожалуйста, к мануальному терапевту можно обращаться за помощью?
Невролог
Магуальная терапия может быть использована как дополнительный метод лечения, но не основной. Эффект индивидуальный, кому-то подходит, кому-то нет.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Клиент
Подскажите пожалуйста, а аллергическая реакция на препараты которые принимаю может быть? Не нужно прекращать прием?
Клиент
Наблюдается сыпь на руках, до плеча практически, чешется
Невролог
Если есть аллергическая реакция, то препараты рекомендуется отменить. Чаще всего аллергия модет быть на мидокалм. Если не пройдет, то заменить нпвс на ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По МРТ- возрастные изменения(остеохондроз), которые формируются еще и в подростковом возрасте, также небольшие протрузии и грыжа без сдавления нервного корешка. В случае сохранения болей, к терапии можно добавить габапентин 300 мг по схеме:
1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день- 1 мес. Вне обострения рекомендована ежедневная ЛФК, также плавание, физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Натия Кобесова подскажите пожалуйста а с пульсом может быть связан остеохондроз? Замечаю что пульс периодами высокий, даже ночью когда резко встаю к ребенку
Невролог
Нет, с пульсом нет никакой связи.
Невролог
Здравствуйте! По описанию мрт шейного отдела позвоночника есть протрузии, без компрессии нервов на представленных уровнях. Головокружение, учащение сердцебиения не могут быть связаны с остеохондрозом. Данном случае необходимо показаться кардиологу. Вы же описаны симптомы характерны для мышечно тонического синдрома, это перенапряжение мышц, вследствие чего есть дисбаланс работы мышц обеих сторон. Таких случаях очень хорошо помогает плаванию в бассейне, лечебная гимнастика, можно ежедневно лежать на аппликатор Кузнецова. Также, в таких случаях назначается сирдалуд 2 мг по 1/2 таб на ночь-10 дней;
Ксефокам 8 мг по одной таблетки два раза в день в течение пяти дней ;
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Невролог
Так же, одышка, учащение пульса могут быть связаны с тревожным состоянием.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mciszeg5tr938289296

Пройдите пожалуйста тесты и результат в чат
Клиент
Да, переживания есть, как с этим можно бороться?
Невролог
Обычно по результатам теста мы принимаем решение о препарате и длительности приема. Можно рассмотреть, как симптоматический препарат для коррекции тревоги атаракс или тералиджен. В случае, их недостаточного эффекта подключают антидепрессанты.
Клиент
Тест: клинически выраженная тревога 11 баллов

Уровень депрессии норма 0-7 баллов (7баллов)
Невролог
По тесту клинический выраженная тревога и конечно же её необходимо корректировать. Можно начать с симптоматического лечения атаракс или тералиджен, препараты рецептурные. При их не достаточной эффективности в последующем можно дополнять антидепрессанты.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Пожалуйста🌷
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В похожих случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .